>Испанские конкистадоры, несмотря на все их колоссальные успехи все же воевали с дикарями (определение дикости может быть разное - примем определение, кажется Хантингтона, что рубежом между дикостью и цивилизацией считается письменность)
Инки, майя и ацтеки имели письменность, а также государственную систему и официальную религию. По большому счету, они находились на уровне древних великих цивилизаций Египта, Вавилона, Индии (хараппская цивилизация).
>Португалии достались гораздо более цивилизованные Индия и Малайзия (пусть и раздробленные) Во всех этих странах была письменность, они умели плавить железо, IMHO и огнестрельное оружие было. Но португальцы делали все что хотели.
Это что - "что хотели"?
>Англия, начавшая завоевание Индии более чем через 200 лет и имеющая гораздо лучший флот, оружие, да и просто значительно большее количество солдат столь феноменальных успехов не имела.
Правда?? Кто завоевал ВСЮ Индию? Португальцы?
>В чем была причина таких успехов португальцев?
А в чем причина того, что Вы их считаете особенно большими?