От tsa Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 09.07.2004 12:43:46 Найти в дереве
Рубрики Космос; Версия для печати

Вопрос. Корректировка орбиты электротягой.

Здравствуйте !

Читаю тут книгу «Битва за звёзды» о соревновании наших с амерами в космосе. Натолкнулся на интересное утверждение.
На вертикально-ориентированный кусок троса длиной 10 км на высоте километров в 300 за счёт вращения по орбите в магнитном поле Земли будет наводится ЭДС в 5 кВт. Это будет создавать тормозящую силу в 1,2 Н и снижать станцию массой в 400 тонн к которой трос прицеплен на 30 метров за виток.
А если наоборот подать 15 кВт, то это даст разгоняющую силу в 1,6 Н и соответственно будет поднимать орбиту на 40 м за виток. (Цифры писал по памяти. Мог где-то ошибиться.)
Вопрос: а почему этим до сих пор не пользуются? Ведь топлива на МКС за прошедшие годы перетаскали куда на большую массу, чем масса этого провода. Да и срок службы у него будет почти вечный. Энергию можно брать от солнечных батарей.

С уважением, tsa.