От Booker Ответить на сообщение
К Алексей Мелия Ответить по почте
Дата 07.07.2004 14:10:17 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: За зуб...

>В развитие темы самостоятельного "гражданского" сопротивления врагами и преступникам в советском кино.

Во всех примерах сопротивление оказывается "внешним" врагам, угрожающим устоям государства. О сопротивлении покушению на личность речь не идет.

Кстати, у Шукшина в "А поутру они проснулись" это обыгрывается: проснувшемуся в вытрезвителе дебоширу, который кого-то вчера побил (вроде иностранца), но ничего не помнит, доброжелатели говорят: "Теперь тебя спасет только одно - если он окажется шпионом."

Почему-то тема отпора "падонкам" активно не поднималась. Забыл уже, чем закончилась "Путевка в жизнь", но перековавшегося Мустафу плохой Жиган таки зарезал. Никто не помнит, его таки настигла неминуемая кара?

http://www.livejournal.com/users/alex_melia/

С уважением.