От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 06.07.2004 09:05:23 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Версия для печати

При "насилие в советских фильмах"

Занятная получилась ветка - потому попробую как-то резюмировать.

В ключе вопроса поставленного Владимиром Бевхом - "Была ли заметна такая пацифистская тенденция" в советском кино - надо ответить однозначное нет.

Однако советское кино совершенно правильно расставляло акценты.

1. Оружие находится в руках у людей, которым оно положено в силу профессиональной деятельности.
Военные, милиция, охотники, спортсмены.

2. Люди, которым в силу своей профессиональной деятельности предписано охранять граждан от вооруженных преступников и врагов - умело справляются с этой работой.

3. Граждане всегда готовы оказать помощь по поимке и задержанию преступника.

4. Врага как правило целесообразно взять живым :)

5. Самостоятельно граждане могут попасть в ситуацию когда необходимо дать вооруженный отпор врагу в экстремальных случаях - война (или каккое-то удаленное от цивилизации место).

Все вышеперечисленное относится естествено к советским реалиям.

Посему в советском кино оружие применяли военные и милиция по шпионам и бандитам.
И, в силу нераспространенности "экстремальных" сюжетов (кроме войны) - граждане, в рамках оказания помощи компетентным организациям.

6. Месть не приветсвовалась. Но пример я сумел вспомнить - "Тени исчезают в полдень" - Анисим Шатров убивает Филиппа Меншикова, из мести за убийство Марьи.

ЗЫ.
Для Владимира - Вы пишете, что "Даже убийц (что заслуживают смерти и являются жутко опасными для окружающих)
Валентир обезоруживает умелым применением приемов рукопашного боя и передает
соответствующим органам"

А как же иначе простите? Патронов то боевых не было у него - и то он закрылся телом одного из бандитов от выстрела.