|
От
|
Вулкан
|
|
К
|
Kimsky
|
|
Дата
|
06.07.2004 13:35:29
|
|
Рубрики
|
Современность; Армия;
|
|
Наверное нужны
Приветствую!
Главное, в чем проигрывал Наполеон - неумение вовремя остановиться. Его всегда несло дальше. Ведь эти вехи, когда был смысл остановиться, можно перечислить по пунктам: мир 1801 года, Тильзит, начало успешной компании в Росии (не тогда посылать Лористона, когда старую столицу захватил, а где нить под Смоленском, когда в полной силе), ну и предложение 1813 года, о котором я упоминал.
С моей точки зрения - Бонопарт, это сказачно азартный и везучий игрок, который все время ставил на "зеро", и до некоторого времени сравал куш. А вот к тому, что выпадет что-то другое - принципиально не готовился. За что и поплатился.
Именно поэтому я ставлю того же Кутузова выше как стратега, чем Наполеона. Потому что тот вовремя умел остановиться (вспомните, как горячие головы на следующий день призывали Кутузова продолжить Бородинское сражение, или с меньшими силами дать бой после Аустерлица).
Но это мое мнение, и я не хочу никому его навязывать.
С уважением, Вулкан