От Vyacheslav Ответить на сообщение
К Козлов Евгений Ответить по почте
Дата 01.07.2004 09:48:29 Найти в дереве
Рубрики Танки; 1917-1939; Версия для печати

По дизелю В-2

>в каком году в СССР был впервые установлен дизель на танк и на какой? Имею инфу, но хотел бы уточнить её. Заранее спасибо.

Смотри сюда :
http://alexfiles99.narod.ru/library/0001/way_to_v2.html

Тем не менее, сразу после переборки опытный БД-2 установили на танк БТ-5 вместо авиамотора М-5. В ноябре 1933 г. начались пробные пробеги первого советского танка с дизель-мотором. Они проводились на заводском дворе: "сырой" двигатель не позволял вывезти машину на полигон, и каждый пробег оканчивался возвращением в заводской цех.
...
к концу 1934 г. были изготовлены пять дизелей первой серии. Один из них смонтировали на тяжелом артиллерийском тягаче "Ворошиловец", два - на военных катерах ПК-1 и еще два - на танках БТ-5. Последние были показаны на военном параде 7 ноября 1934 г. в Москве.


А вообще первым серийным танком с дизелем в СССР был БТ-7М. Год принятия на вооружение - 1939.