От Николай Поникаров Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 02.07.2004 10:13:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Начало русско-японской

День добрый.

>>Т.е. не было РЯВ с Чемульпо и Порт-Артуром?
>
>некорректный пример.

Начиная с осени 1903 Япония приводила вооруженные силы в состояние готовности к боевым действиям (частичная мобилизация, досрочный выпуск военных училищ, мобилизация пароходов, усиленные маневры и т.д.). Об этом знали в России (напр., от морского агента в Японии Русина).

24.01 Япония разорвала дип. отношения с Россией, в Японии объявлена мобилизация.

В ночь на 27.01 японцы напали на русскую эскадру в Порт-Артуре.

Россия лихорадочно предпринимала ответные меры. С начала января начали готовить Порт-Артур к переходу на военное положение, начали вступать в кампанию корабли (на это, кстати, потребовалось выделить особые средства). 20.01 Наместник просил мобилизовать войска Дальнего Востока и Сибири.

>Внезапная минная атака на корабли на рейде - ну так естественно корабли должны предпринимать в любых условиях меры безопасности.

А они и были предприняты, но оказались недостаточными. Иными словами, то была не беспечность, а неверное тактическое решение.

Кстати, военные считали разрыв дип. отношений войной.

С уважением, Николай.