От Петров Борис Ответить на сообщение
К Малыш Ответить по почте
Дата 30.06.2004 12:36:54 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Пара дополнений

Мир вашему дому
>Начнем с самого начала: во время повседневной боевой учебы часть эксплуатирует меньшую часть техники - учебно-боевой парк. Техника собственно боевого парка при этом стоит в консервации, потому при получении приказа пункт номер один - расконсервация техники.
В ГСВГ танки стояли на консервации, но выйти готовы были сразу.
Т.е. полностью снаряжены снарядами, патроны в коробках, полная заправка, гранаты и патроны к ПМ-мам и автомату - в запаянной укупорке. Фактически консервация предусматривала помывку танков в ближайшем озерце (карьере), покраску танков новым слоем краски, гудронировании гусениц. Периодически снаряды вынимались и протирались.
Но это, как я понимаю, консервация упрощенная, поскольку дивизия была "полной боевой готовности".
>через пяток лет танк пойдет минимум в капремонт, максимум в списание.
Машинам было где-то по 8-12 лет. Однако мы их все же берегли - т.е. сама боевая учеба шла на учебных машинах (увидев их первый раз, я понял, как будет выглядеть мой танк после начала войны).
С уважением, Борис