Историй две.
1. Якобы был некий кельтский вождь в 5-6-7 веках (точно никто не знает), который исхитрился объединить несколько племен бриттов и приостановить продвижение язычников-саксов. Соответственно максимум что у него было - какие-нибудь кольчуги, кожанфые доспехи, чуток кавалерии (и не факт что со стременами), отнюдь не факт что длинные мечи, и "стена щитов".
2. Был такой христианский король, который имел Круглый стол, и который воевал с Римом и был круче всех. был он идеалом феодального монарха. А армия состояла из странствующих рыцарей. С доспехами 15 века, копьями, и проч.
Читаем тут: http://lib.ru/INOOLD/MELORY/arthur_death.txt
Писалось во время войны Роз в Тауэре.
Но из моих знакомых этот шедевр целиком осилило 2 человека - Я и моя преподовательница по философии.
>Вопросы: что можно сказать о доспехах?
>Насколько облик "Водителя BMW" :) подходит под известные (если таковые имеются) исторической науке описания?
Ни одной из версий не соответсвует. Доспехи из "Гладиатора" рулят. Взяли бы хоть вооружение Рохана из ВК - более исторично будет :-))))).