От VVV Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 16.06.2004 18:06:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; Униформа; Версия для печати

Re: Красные знамена...

>Доброго здравия!

>>>С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru
>>Красные знамена были у харриджитов когда они правоверных и не очень резали :-)
>
>Ежели я не плохо учил историю, то харриджиты - это внутриисламские и даже просто внутриарабские "протестанты" (потому как борьба под видом религиозной велась между претендентами на престол халифа по степени их родства с пророком). По-моему, 8 век. Возможно, хуррамиты у них переняли красный флаг. Они ведь тоже решили, что правильнее всех смотрят на святую жизнь. такие себе средневековые и средневосточные экуменисты :-))


>С уважением, Евгений Путилов. e_putilov@mail.ru
Хуррамиты это маздакиты т.е. их идеология отношения к исламу не имеет и пик их активности как и павликиан и тондракитов приходиться на 9 век
харриджиты же это, как Вы правильно заметили, исламские протестанты ( халифом может стать любой мусульманин , все отнять и поделить и т.п.) пик их активности середина и вторая половина 7 века. К 9 веку остатки хариджитов прятались в глубинах Сахары.
Опять таки по радикальности и эгалитарно-социалистической направлености хуррамитам до них было далеко. Пример - хуррамиты резали только арабов и местных хиви в основном взрослых мужчин, дети и женщины шли на продажу, харриджиты же резали всех особенно тщательно вырезая именно арабов мусульман.
В общем сходство как между русскими эссерами и коммунистами Пол Потовского толка.
Вряд ли здесь могло быть прямое заимствование - скорее случайное совпадение. Красный цвет базовый , совпадает с цветом крови - во всех культурах ему придается какое либо важное смысловое значение.Отсюда и совпадения
С уважением
VVV