От В. Кашин Ответить на сообщение
К Китоврас Ответить по почте
Дата 18.06.2004 13:26:49 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; Версия для печати

Re: является конечно

Добрый день!
>Доброго здравия!

>> Заявления о том, что католики не христиане - это самодеятельные умствования радикальной части русской православной общины и с точкой зрения церкви ничего общего не имеют.
>угу к радикальной части мы отнесем:
>св. Филарета Московского
>св. Игнатия Брянчанинова
>св. Иоанна Кродштадского
>А также всю греческую церковь собор которой осудил католицизм как ересь....
Вы назовете мне хотя бы один действующий документ, в котором русская церковь официально заявляет, что не считает католиков христианами? Высказывания и мнения отдельных святых официальной точкой зрения церкви не являются.

Вы признаете тот факт, что переход католика (мирянина, священника, епископа) в православие происходит не через крещение, а через покаяние?
Если да, то не кажется ли Вам, что попытки объявить католиков не-христианами наравне с язычниками или, скажем, буддистами - есть некоторый экстремизм, свойственный людям, для которых православие не вера, а способ выразить свои политические убеждения?
>> Точно также, и католики признают Православие христианской конфессией и признают благодатность православных таинств.
>Н-да? и давно?
Да уж с 1965 года как минимум - в самом полном объеме
С уважением, Василий Кашин