|
От
|
loki
|
|
К
|
mpolikar
|
|
Дата
|
14.06.2004 11:11:06
|
|
Рубрики
|
Древняя история;
|
|
Re: еще бы не запутаная ситуация
> В свое вреям жили еще венеты в С-В. Италии (откуда есть пошла Венеция), так что картина с ними оч. запутанная, и есть созвучные названия племен по всей Европе,
>точно также как и с многочисленными русами-ругиями ...
Если учесть что "венити" - слово индоарийского корня (есть, например, в санскрите), означающее идти, двигаться, и присутствует он в том или ином виде во ВСЕХ современных индоевропейских язЫках от романо-германских до хинди (ср. англ. went, wander, фр. venir, гол. vendere), многоликость венетов-вентов-вендов не удивительна. Кстати, "вандалы" - того же корня. А если вспомнить еще синонимы:скифы (тут и преводить не нужно, достаточно вспомнить, что скифы писались в дореформенном руском через "фиту", то бишь как "скиты", скитальцы то есть, на подзабытом нами языке родных осин полуторавековой давности), готы, и всякие более русскоязычные бродники, то вообще честному исследователю грустно становится.
Что толку тогда от премудрого Геродота, написавшего когда-то, что все земли вне Греции населяют бродяги (скифы) - сплошная неполиткорресктност вместо научного поиска :))