От Фарнабаз Ответить на сообщение
К Китоврас Ответить по почте
Дата 12.06.2004 13:14:17 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Вандализм в 19 веке

В Москве-не знаю, но вот в Новгороде Великом снесли церкви св. Михаила и св.Лазаря –14 века , первую из
холуяжа ---когда в.кн.Михаил выразил желание построить новую церковь в честь своего святого, вторая нуждалась в обычном ремонте.В Старой Ладоге настоятель приказал сбить молотком фрески времени Ярослава Мудрого, чтоб заменить их новой росписью.
Потери из более поздних времён очень значительны—колокольня Страстного монастыря, Никола Явленый на Арбате, нелепые переделки.
Это я взял из письма Ал.Толстого Александру 2-му 1860-года (о сносе церквей в Новгороде и варварстве в Ладоге ему сообщил Костомаров) . Толстой приводит слова священства, которые часто слышал сам «О прежней нечего жалеть , она была старая !» и прибавляет , что такие дикости повсеместны.
Письмо-в доступном 4-хтомнике, т.4 стр.294 ,
Вам также известно, наверно, что храм Христа –Спасителя был построен на месте снесённого старинного монастыря. Сомневаюсь, канонично. ли это , но в любом случае возмутительно.
Аргументация типа «церковь-не памятник, а храм, где людям надо молиться, а священнику служить» ничем не лучше коммунистической—про стройки метро, планировки , проезжие части и бассейны., и к делу не относится.
С уважением Фарнабаз