Трое итальянцев, которые удерживались на окраине Багдада в качестве заложников с 12 апреля, и польский строитель, захваченый на прошлой неделе, освобождены в результате специальной операции коалиционных сил. Подробности освобождения полностью не раскрываются.
На пресс-конференции в Багдаде послы Италии и Польши поблагодарили силы коалиции за спасение их граждан. Представитель коалиционного командования генерал Санчес не смог или не захотел сообщить подробности, ограничившись заявлением, что операция была проведена спецподразделениями сил коалиции и прошла бескровно.
"Никаких переговоров с похитителями не велось. Освобождение заложников - заслуга бойцов спецназа", - заявил генерал. По его словам, освобожденные заложники находятся в расположении войск коалиции и чувствуют себя хорошо. Четвертый итальянский заложник Фабрицио Куатрокки был казнен похитителями после того, как Италия отказалась выполнить их требования.