От FVL1~01 Ответить на сообщение
К Москалев.Е. Ответить по почте
Дата 09.06.2004 17:54:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Да к вам то какие претензии :-)

И снова здравствуйте
>Приветствую

>На сегодня именно ФИЛЫ.
>Считаю себя Т-70,34,34-2 PZ-IV,V,38t СУ-100 и Херцеро (надеюсь список расширится)ФИЛОМ.
>Я понимаю логику конструкторов создавших каждую машину, в отличии от многих теоретиков.(К присутствующим на форуме не относится,они хоть понять пытаются.. иногда.)
>Как не странно для этого ее надо как минимум разобрать собрать


Это необходимое условие но категорически недостаточное. Логику контрукции призодиться понимать через ВЕСЬ комплекс условий в который она существовала.
А условия для пантеры были специфические - она проектирвалась как ОСНОВНОЙ, МАССОВЫЙ средний танк, при этом в отличии от Тигра она стала именно импровизацией военного времени, но ПРИМЕНЯЛАСЬ не в тех услових для которых она проектировалась. От этого все ее и достоинства и многочисленные недостатки не столько как КОНСТРУКЦИИ (хотя тут стоит сравнить ИМПРОВИЗАЦИЮ военного времени - Пантеры с Леопардом 1м (не помню, есть ли он в Кубинке). На ЛЕОПАРДЕ не примененана (кромеСУО и то отчасти) ни одна из технологий НЕИЗВЕСТНЫХ создателям Пантеры. Но насколько же его компоновка более оптимальна. Вот вам и логика конструкции - "круче всех любой ценой" на Пантере и "максимум возможностей при данных условиях" на Леопарде. СРАВНИВАЙТЕ.
А теперь эту импровизацию военного времени некоторые пытаються представить как лучший танк (именно танк то есть в понятиях второй мировой не средство уничтожения танков противника (ДО этого еще надо дожить, дожитьь до 100 % механизации войск) а именно СРЕДСТВО прорыва пехотной обороны и ЭКСПЛУАТАЦИИ прорыва. А Пантера к этому не приспособлена абсолютно.

Надеюсь когда у Кубинской Бригады дойдут рукид о вотсановления первого Тигра число любителей Пантеры резко снизиться. Тигр делали для боя с ЛЮБЫМ противником при ЛЮБЫХ условиях (как и ИС) - Пантера же танк для любителй понтов. В лучший традициях вкусов Адольфа Алоизыча.



>С уважением Евгений
С уважением ФВЛ