С ангельским приветом!
О "странной войне" И УЧАСТИИ В НЕЙ ПОГРАНИЧНИКОВ.
ПУБЛИКАЦИИ последнего времени о "странной", "малоизвестной" Советско-финляндской войне 1939 - 1940 годов, "покаяния" в ряде из них за "агрессию" СССР против маленького "миролюбивого" соседа подтолкнули меня, как историка, к желанию "порыться" в государственных архивах и убедиться в ее действительных причинах.
Ее можно рассматривать лишь в контексте важных стратегических мер, осуществлявшихся Советским государством по повышению уровня обороноспособности страны в связи с осложнением международной обстановки и началом Второй мировой войны. Руководство Советского Союза не без оснований было озабочено безопасностью северо-западных районов страны, главным образом Ленинграда, расположенного в непосредственной близости от советско-финляндской границы.
Реализация этой идеи носила сложный характер, имела свою хронологию. Как известно, 31 декабря 1917 года Советское правительство признало независимость и суверенитет Финляндии. По его инициативе были подписаны мирный договор между РСФСР и Финляндией в 1920 году, Договор о ненападении и мирном уложении конфликтов между Советским Союзом и Финляндией в 1932 году. В нем наряду с определением государственной границы и закреплением основополагающих принципов обе стороны брали на себя обязательства обоюдно поддерживать мирные, добрососедские отношения. Советское государство неуклонно соблюдало их во взаимоотношениях со своим северо-западным соседом.
В предвоенные годы на советско-финляндской границе было немало различного рода конфликтных ситуаций. Они были порождены многими факторами как внутреннего, так и внешнего порядка. Но все они разрешались на уровне принятия обоюдных политических решений.
Однако со второй половины 30-х годов обстановка на советско-финляндской границе резко обострилась. Это объясняется тем, что финские реакционные силы стали вынашивать планы создания "Великой Финляндии" с включением в нее Советской Карелии и части Ленинградской области. Чтобы добиться своей цели, правящая верхушка Финляндии устремилась к установлению тесных связей с западными государствами, которые в тот период занимали враждебную позицию по отношению к Советскому Союзу. Бывший президент Финляндии (1931 - 1937 гг.) П.Э.Свинхувуд провозгласил лозунг: "Любой враг России должен быть другом Финляндии".
Об этом наглядно свидетельствуют встречи в 1935 - 1938 годах председателя высшего военного совета обороны Финляндии маршала К.Г.Маннергейма с многочисленными представителями околоправительственных кругов Англии, Германии, Франции и других государств. Эти страны оказывали значительную помощь ей оружием и боевой техникой. В
1936 году Финляндия только у Англии закупила вооружения и боеприпасов на 22 млн. марок, в
1937 году - на 50 млн., а в 1938 году - уже на 120 млн. марок.
Накануне Второй мировой войны началось быстрое сближение и военное сотрудничество между фашистской Германией и Финляндией. Значительная часть финского общества не отвергала настойчивого стремления гитлеровского руководства превратить территорию Финляндии в плацдарм для агрессии против Советского Союза. Представители германского вермахта нередко появлялись в Финляндии и посещали пограничные с СССР районы. Летом 1939 года, когда Германия завершила подготовку к развязыванию Второй мировой войны, Финляндию посетил начальник генерального штаба сухопутных войск Германии Ф.Гальдер. Он ознакомился с военными приготовлениями финской армии, особенно интересовался ленинградским и мурманским оперативно-стратегическими направлениями.
Вскоре в Финляндию прибыли немецкие офицеры - инструкторы, которые занимались специальным обучением командного состава финской армии, контролировали строительство военных объектов вблизи границы Советского Союза. Тесную связь финских реакционных кругов с немецко-фашистскими кругами Германии на антисоветской основе отмечал впоследствии прогрессивный политический и государственный деятель, президент Финляндии У.Кекконен. "Тень Гитлера в конце 1930-х годов, - писал он, - распростерлась над нами, и финское общество в целом не может отрекаться от того, что оно относилось к этому довольно благосклонно".
Со второй половины 1939 года военные приготовления Финляндии против СССР значительно активизировались. При финансовом и техническом содействии иностранных государств на Карельском перешейке в 32 км от Ленинграда завершилось строительство мощной системы долговременных укреплений (линия Маннергейма) протяженностью 135 км и глубиной до 90 км. Вплотную к советской границе подводились стратегические железные и шоссейные дороги.
В первой половине августа на Карельском перешейке прошли самые крупные в истории вооруженных сил Финляндии маневры. В них участвовали не только регулярные войска, но и резервисты, а также военизированные организации шюцкора.
К концу ноября финская армия, в которую было призвано 18 возрастов, полностью отмобилизовалась.
На границе с Советским Союзом были развернуты финские вооруженные силы, которые насчитывали вместе с обученным резервом до 600 тыс. человек. Почти половина сухопутных сил (7 пехотных дивизий, 4 отдельные пехотные и 1 кавалерийская бригада, несколько отдельных пехотных батальонов), объединенных в карельскую армию под командованием генерал-лейтенанта Х.Эстермана, были сосредоточены на Карельском перешейке.
На мурманском, Кандалакшском, ухтинском, ребольском и петрозаводском направлениях специальные группы войск или другие оперативно-тактические объединения возглавляли генералы К.Валениус, В.Туолмпо, Ю.Хегглунд, П.Танвела.
В середине ноября 1939 года к непосредственной подготовке военных действий перешло и командование финской пограничной стражи. Из пограничных рот было сформировано 12 батальонов. Граница стала охраняться усиленными пограничными нарядами численностью до десяти человек. Представители финской пограничной стражи вели себя по отношению к нашим пограничникам враждебно. В октябре - ноябре ими были произведены неоднократные провокационные обстрелы пограничных нарядов и территории СССР.
Военные приготовления Финляндии вызывали серьезное беспокойство у советского руководства. Оно неоднократно пыталось разрешить проблему безопасности Ленинграда дипломатическим, мирным путем.
В 1938 году по указанию И.В.Сталина служба внешней разведки НКВД СССР установила секретные контакты и вела тайные переговоры с высшим руководством Финляндии о достижении соглашения переноса советско-финляндской границы на Карельском перешейке подальше от Ленинграда. Они осуществлялись через наделенного большими полномочиями и дипломатическим рангом представителя политической разведки - руководителя "легальной" резидентуры 5-го отдела 1-го Главного управления государственной безопасности НКВД СССР Б.А.Рыбкина, числившимся вторым секретарем посольства СССР в Финляндии Борисом Николаевичем Ярцевым.
Данные о ходе секретных переговоров докладывались непосредственно И.В.Сталину. В декабре 1938 года стало ясно, что продолжать секретные переговоры не имеет смысла. И с марта 1939 года переговоры между Финляндией и СССР по этим архиважным проблемам стали вестись по официальным дипломатическим каналам.
С заключением Пакта о ненападении Советское Правительство стало действовать более решительно. В течение октября - ноября 1939 года Советское правительство терпеливо и активно вело переговоры с финляндским правительством о предложениях, которые в той тревожной международной обстановке оно считало минимальными для обеспечения безопасности страны и особенно г.Ленинграда.На октябрьских переговорах, которые со стороны Финляндии возглавлял Ю.Паасикиви, вначале Советским Союзом предлагалось заключить советско-финляндский пакт о взаимопомощи с обязательным размещением на территории страны определенного контингента советских войск и созданием военно-морских и воздушных баз. Это предложение не было принято, так как, по заявлению финской стороны, противоречило духу нейтралитета. Советским правительством сразу же было внесено другое предложение - отодвинуть на несколько десятков километров линию государственной границы на Карельском перешейке. Предлагалось одновременно передать Советскому Союзу ряд островов в Финском заливе, часть полуостровов Рыбачий и Средний в районе Баренцева моря и на определенных условиях (продать, обменять, сдать в аренду) построить на полуострове Ханко военно-морскую базу, которая обеспечивала бы в интересах обеих стран оборону входа в Финский залив.
В порядке компенсации Советский Союз готов был уступить вдвое большую часть территории некоторых районов Советской Карелии, прилегавших к финской границе: к СССР в этом случае отходил 2761 кв. км территории, Финляндии в качестве компенсации предлагалось 5520 кв. км.
Однако реакционные силы Финляндии, подстрекаемые правительствами Англии, Франции, США, а также тайно Германией, хотя оно официально заняло "нейтральную" позицию, не желали давать повода к ? ? ? ? договоренности с Советским Союзом. Советник госдепартамента США Р.Гартхоф спустя 25 лет после советско-финляндского военного конфликта признал, что Советский Союз не хотел войны с Финляндией, опровергнув тем самым заявления тех лиц на Западе, которые пытались свалить вину за возникновение конфликта на СССР.
Бывший министр иностранных дел в послевоенном правительстве Финляндии Р.Свенто писал, что финны "не могли согласиться на предложенный Советским Союзом обмен территориями.Авторитетный государственный деятель Ю.Паасикиви, возглавлявший делегацию Финляндии на переговорах в Москве в ноябре 1939 года, был за принятие мирных предложений СССР. "Со своей стороны, - писал впоследствии Ю.Паасикиви, - я считал еще во время переговоров, как и после них, лучшей для нас альтернативой достижения соглашения".
Однако его не поддержало правительство Финляндии. 13 ноября 1939 года переговоры с ее стороны были прерваны и делегация убыла в Хельсинки. Особенно негативную роль в срыве мирных переговоров сыграли лидер правых социал-демократов В.Таннер и министр иностранных дел Э.Эркко.
С этого времени начинается резкое обострение отношений между Финляндией и Советским Союзом.
26 ноября конфликтная ситуация между СССР и Финляндией достигла кульминационной точки. В этот день, как утверждалось в ноте Советского правительства, финская артиллерия подвергла обстрелу территории Советского Союза в районе деревни Майнила, что привело к жертвам среди личного состава Красной Армии. Правительство СССР вынуждено было констатировать, что "сосредоточение финляндских войск под Ленинградом не только создает угрозу для Ленинграда, но и представляет на деле враждебный акт против СССР, уже приведший к нападению на советские войска и к жертвам". Оно выразило Финляндии свой протест и предложило незамедлительно отвести финские войска на 20 - 25 км от границы на Карельском перешейке в целях предотвращения возможных повторных провокаций.
В ответной ноте правительство Финляндии предложило совместно рассмотреть инцидент и выдвинуло требование об отводе на такое же расстояние советских войск. Одновременно отмечалось, что проведенное расследование не подтвердило факт производства выстрелов с территории Финляндии. По их мнению, они были в учебных целях сделаны с советской стороны и места падания снарядов наблюдались военнослужащими финской погранохраны.
В ответной ноте Правительства СССР от 28 ноября 1939 года, подписанной В.М.Молотовым, отрицались все предложения Финляндии. В ней отмечалось, что ответ "представляет документ, отражающий глубокую враждебность правительства Финляндии к Советскому Союзу и призванный довести до крайности кризис в отношениях между обеими странами". В ноте излагались три позиции, по которым Финляндия обвинялась в нарушении договорных обязательств: во-первых, отрицание со стороны правительства Финляндии факта вооруженного артиллерийского обстрела финскими войсками советских войск, повлекшего за собой жертвы, чем вводилось в заблуждение общественное мнение; во-вторых, отказ правительства Финляндии отвести войска, совершившие злодейский обстрел советских войск, и требование об одновременном отводе финских и советских войск, исходящие формально из принципа равенства сторон, что является явно абсурдным с точки зрения безопасности Ленинграда; в-третьих, сосредоточив под Ленинградом большое количество регулярных войск и поставив таким образом важнейший жизненный центр СССР под непосредственную угрозу, правительство Финляндии совершило враждебный акт в отношении СССР, несовместимый с пактом о ненападении, заключенный между обеими сторонами.
В.СЕЛЕЗНЕВ О "странной войне" И УЧАСТИИ В НЕЙ ПОГРАНИЧНИКОВ. // Граница России (Москва).- 06.05.2004.- 016.- C.14
О "СТРАННОЙ ВОЙНЕ" И УЧАСТИИ В НЕЙ ПОГРАНИЧНИКОВ.
Ввиду этого Советское правительство вынуждено заявить в ноте, что "с сего числа оно считает себя свободным от обязательств, взятых на себя в силу пакта о ненападении, заключенного между СССР и Финляндией и систематически нарушаемого правительством Финляндии".
29 ноября 1939 года по радио с речью выступил Председатель Совета Народных Комиссаров СССР В.М.Молотов. Он заявил, что ввиду новых фактов нападения финских воинских частей на советские войска у советско-финляндской границы правительство пришло к выводу, что больше оно не может поддерживать нормальных отношений с правительством Финляндии и поэтому признало необходимым немедленно отозвать своих политических и хозяйственных представителей. Вместе с тем он сообщил, что правительство дало распоряжение Главному командованию Красной Армии и Военно-Морского флота быть готовым ко всяким неожиданностям и немедленно пресекать возможные новые вылазки со стороны финляндской военщины.
После денонсации договора о ненападении 1932 года провокационные вылазки финской военщины на советскую территорию не прекращались и у Советского правительства оставался только один путь к достижению безопасности северо-западной государственной границы СССР - вооруженным путем.
30 ноября 1939 года в восемь часов утра войска Ленинградского военного округа по приказу, подписанному командующим ЛВО командармом 2 ранга К.А.Мерецковым и членом Военного совета А.А.Ждановым, перешли государственную границу на Карельском перешейке и в ряде других районов и начали продвижение по территории Финляндии.
Тем не менее была создана еще одна попытка избежать военного конфликта. 30 ноября 1939 года Советское правительство в последний раз предложило правительству Финляндии заключить договор о дружбе и взаимной помощи. В ответ на эту мирную инициативу последовало объявление войны Советскому Союзу. В тот же день президент Финляндии заявил: "В целях поддержания обороны страны Финляндия объявляет состояние войны".
Исследуя малоизученные события Советско-финляндской войны, важно, на наш взгляд, обратить внимание на такое положение.
Некоторые архивисты и ученые-историки высказывают сомнения в достоверности факта провокационного артиллерийского обстрела финляндскими воинскими частями советских войск близ пограничного селения Майнила 26 ноября 1939 года, повлекшем за собой жертвы.
Один из них с ученой степенью в погоне за так называемой новизной и ради интриги дошел до такого абсурдного вывода, что организатором этого события явилась советская сторона. Но ложь не может становиться выше исторической правды. Тем более что деревня Майнила находилась в пограничной полосе, недалеко от советско-финляндской границы, участок которой охраняла застава N14 "Майнила" 5-го Сестрорецкого Краснознаменного пограничного отряда Ленинградского округа. В архивных документальных материалах пограничного отряда и округа такой враждебный акт против СССР со стороны финляндской военщины, как и многие другие, свидетельствуются. В связи с этим важно предостеречь читателей от такого ошибочного вывода ученого-историка, искажающего истину и вводящего в заблуждение российскую и мировую общественность.
Финским войскам к началу военных действий от Баренцева моря до Финского залива противостояли четыре советские армии, входившие в состав Ленинградского военного округа - командарм 2 ранга К.А.Мерецков: в Заполярье - на петсамском и наутсинском направлениях - 14-я армия (командующий комдив В.А.Фролов), которую поддерживал Северный флот; в северной и средней Карелии - на куолаярвинском, суомуссалинском и карписалминском направлениях - 9-я армия (три стрелковые дивизии), командующие комкоры М.П.Духанов и с 20.12.1939 года В.И. Чуйков; севернее Ладожского озера - на иломантсинском и сортавальском направлениях - 8-я армия (четыре стрелковые дивизии), командующие комдив И.Н.Хабаров, с 10.12.1939 года комкор Г.М. Штерн; на Карельском перешейке - 7-я армия (девять стрелковых дивизий, один танковый корпус, три танковые бригады), командующие командарм 2 ранга В.Ф.Яковлев, с 26.12.1939 года - командарм 2 ранга К.А.Мерецков. Для поддержки 7-й армии выделялись авиация и часть сил Балтийского флота. Однако из четырех названных армий в полной боевой и мобилизационной готовности к началу военных действий находилась только 7-я армия.
Боевые действия советских войск в войне с Финляндией подразделяются на два этапа: первый продолжительностью с 30 ноября 1939 года по 10 февраля 1940 года, второй - с 11 февраля по 13 марта 1940 года.
На первом этапе войска 14-й армии во взаимодействии с Северным флотом в декабре овладели полуостровами Рыбачий и Средний, г.Петсамо и закрыли Финляндии выход к Баренцову морю.
Войска 9-й армии, наступающие южнее, вклинились в глубь финской территории на 35 - 45 км. Части 8-й армии прошли с боями вперед до 80 км, но некоторые из них попали в окружение и вынуждены были отступать.
Наиболее тяжелые и кровопролитные бои развернулись на Карельском перешейке, где наступала 7-я армия. К 12 декабря ее войска при поддержке авиации и Балтийского флота преодолели сильную полосу обеспечения и вышли к переднему краю главной полосы "линии Маннергейма" по ее 110-километровой ширине. Но попытка прорвать эту полосу с ходу оказалась безуспешной ввиду недостаточной группировки войск, особенно инженерных частей и артиллерийских систем крупных калибров.
В конце декабря Главное командование Красной Армии приняло решение прекратить безуспешное наступление и приступить к тщательной подготовке прорыва и наступательных действий. Была осуществлена перегруппировка войск и значительно усилена их общая численность. "Мы начали войну, - подчеркивал командарм 1 ранга, начальник Генерального штаба Б.М.Шапошников, - с 21 дивизией, а окончили ее с 58 дивизиями. К первым числам марта 1940 года общая численность действующих войск достигла 760 578 человек, или возросла примерно в 1,4 раза".
На Карельском перешейке 7 января 1940 года был образован Северо-Западный фронт во главе с командармом 1 ранга С.К.Тимошенко и членом Военного совета, секретарем Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) А.А.Ждановым. В состав фронта вошли 7-я армия (командующий командарм 2 ранга К.А.Мерецков) и созданная в конце декабря 13-я армия (командующий командарм 2 ранга В.Д.Грендаль, со 2 марта 1940 года - комкор Ф.А.Парусинов). Обе армии были усилены авиацией, артиллерийскими, танковыми и инженерными частями.
Финское командование в спешном порядке пополняло свои войска личным составом и поступавшей из зарубежных стран боевой техникой и вооружением. Из Скандинавии, США и других стран прибыло 11,5 тысячи добровольцев.
11 февраля 1940 года начался второй, заключительный этап Советско-финляндской войны. После мощной артиллерийской подготовки, которая длилась 2 часа 15 минут, войска Северо-Западного фронта перешли в решительное наступление. Боевые действия развернулись по всему фронту с направлением ударов войск 7-й армии на Выборг и 13-й армии на Кексгольм. В первой декаде марта советские войска завершили полное преодоление всей системы долговременных укреплений "линии Маннергейма" с одновременным уничтожением огневых средств, затем штурмом овладели городом-крепостью Выборг.
В общей сложности на Карельском перешейке нашими войсками было захвачено и разрушено 285 железобетонных укреплений, 2026 деревянно-каменных и деревянно-земляных сооружений, в которых насчитывалось 1443 пулемета и 186 артиллерийских орудий.
Понимая неизбежность разгрома, правительство Финляндии вынуждено было начать мирные переговоры. Несмотря на противодействие Англии, США и Франции, 12 марта 1940 года в Москве после непродолжительных переговоров был заключен мирный договор между СССР и Финляндией, по которому военные действия прекращались по всему фронту с 12 часов 13 марта.
Наряду с регулярными частями Красной Армии в боевых действиях по разгрому финских войск принимали участие пограничные войска Ленинградского (начальник войск комдив Г.А.Степанов, начальник политотдела батальонный комиссар Н.Н.Потехин, начальник штаба комбриг К.И.Ракутин), Карельского (начальник войск комбриг В.Н.Долматов, начальник политотдела батальонный комиссар Н.П.Шпаков, начальник штаба полковник А.Я.Киселев), Мурманского (начальник войск комбриг К.Р.Синилов, начальник политотдела батальонный комиссар П.А.Скородумов, начальник штаба майор А.Л.Прусский) округов и свыше двадцати отдельных (отряды, полки, батальоны и роты) пограничных частей особого назначения общей численностью 32 376 человек.
К началу военных действий все пограничные отряды и части, комендатуры и заставы находились в полной боевой готовности, несли усиленную охрану государственной границы.
Во всех пограничных округах были сформированы, экипированы и обеспечены всем необходимым оперативные и разведывательные группы, проведена подготовка их личного состава к действиям в боевой обстановке.
На первом этапе военных действий пограничным войскам, охранявшим советско-финляндскую границу, предстояло ликвидировать передовые посты (кордоны) противника, отдельные пограничные формирования, а затем перейти к охране тыла действующей армии. Некоторые пограничные части, в основном Ленинградского округа, переходили в оперативное подчинение армейского командования. Они привлекались к ведению разведки, совершали рейды по тылам противника, обороняли отдельные участки фронта, совместно с войсками Красной Армии участвовали в наступательных операциях.
В соответствии с боевым приказом все пограничные заставы Сестрорецкого пограничного отряда Ленинградского округа (участок боевых действий 7-й армии) в 8 часов 30 минут 30 ноября перешли государственную границу. Им противостоял 21 финский кордон, усиленный шестью егерскими батальонами. На каждом кордоне находилось по 20 - 40 военнослужащих с пулеметами, а охрана границы и подступов к кордонам осуществлялась постами в составе нескольких человек с ручными пулеметами и со служебными собаками.
При ликвидации вражеских кордонов пограничные заставы действовали самостоятельно. Преодолевая упорное сопротивление противника и ликвидируя его пограничные посты, пограничный отряд к вечеру 1 декабря овладел районами всех финских кордонов. Ранее, 30 ноября, пограничники 5-й заставы под руководством начальника пограничного отряда майора А.А.Андреева захватили железнодорожный мост через пограничную реку Сестра у станции Белоостров, чтобы не допустить его уничтожения и способствовать прорыву в глубь Карельского перешейка наших бронепоездов. Совместно с армейскими подразделениями в скоротечном бою ликвидировали финский кордон Лось и захватили паромную переправу противника через реку Шуя.
Сестрорецкий пограничный отряд, действуя в сложной обстановке на фронте шириной более 180 км на труднопроходимой лесистой местности, успешно выполнил боевую задачу, тем самым обеспечив беспрепятственное продвижение наступающих частей Красной Армии в этом районе.
К выполнению боевой задачи по ликвидации финских кордонов оперативные группы пограничных войск Карельского округа приступили в 8 часов утра 30 ноября - одновременно с артиллерийской подготовкой. Большинство передовых постов противника находилось на удалении 5 - 7 км от линии государственной границы. Подход к ним со всеми мерами предосторожности по снежному покрову занял три-четыре часа. За это время финны успели сняться и начали отход к своим основным силам. Пограничным оперативным группам пришлось преследовать отступающих финнов на значительную глубину.
К исходу дня 30 ноября оперативные группы пограничных отрядов в полосе наступления 8-й армии заняли 22 финских кордона, обеспечив быстрое продвижение ее частей.
После уничтожения ближайших кордонов противника пограничные части округа произвели перегруппировку с целью ликвидации передовых постов противника, расположенных от района боевых действий и удаленных от линии границы свыше 7 км. За три дня боев они ликвидировали все 26 кордонов, находившихся в глубине территории Финляндии. На участках Калевальского и Ребольского пограничных отрядов финны пытались вновь захватить некоторые кордоны, но были отбиты.
За период ликвидации финских кордонов на участке Карельского округа действовали 54 оперативные группы с общей численностью 1413 человек. Причем 18 групп действовали непосредственно с частями Красной Армии, которые были использованы в авангарде частей и соединений.
Пограничные отряды Карельского округа и созданные ими оперативные группы по оценке командования округа и войсковых соединений РККА боевой приказ выполнили успешно.
К исходу 3 декабря части пограничных войск Карельского округа, выполнив поставленные военными советами 9-й и 8-й армий задачи, возвратились к месту постоянной дислокации и приступили к усиленной охране государственной границы. Они осуществляли также разгром мелких групп противника, которые скрывались в лесах и на хуторах вблизи границы.
Успешно завершили ликвидацию передовых финских постов и кордонов пограничные части Мурманского округа. Они действовали совместно с частями Красной Армии.
В этих целях на петсамском направлении за счет отдаленных застав и мелких подразделений мурманского гарнизона была сформирована пограничная рота под общим руководством начальника Мурманского округа майора А.Л.Прусского.
В ночь на 30 ноября личный состав пограничной роты на лыжах с трехсуточным запасом продуктов в 25-градусный мороз за 10 часов преодолел расстояние в 55 км и ранним утром 1 декабря приступил к выполнению боевого задания в качестве передового отряда стрелкового полка РККА.
К 13 часам пограничники ворвались в г.Петсамо, взяли под охрану электростанцию, другие уцелевшие объекты и заняли оборону на юго-западной окраине города. Спустя пять часов в Петсамо вступил стрелковый полк и пограничная рота перешла в оперативное подчинение штаба 14-й армии.
В 8 часов утра 30 ноября под прикрытием огня полевой и корабельной артиллерии четыре пограничные заставы в боевом порядке частей Красной Армии в районе полуостровов Рыбачий и Средний перешли государственную границу и атаковали финские деревни Вайто-Лахти, Керванто, Пумманки и кордон "Казармы". В течение нескольких часов скоротечного боя пограничные заставы заняли эти населенные пункты и финский кордон. Части Красной Армии вступили в указанные деревни спустя 2-3 часа после пограничных застав.
К 3 декабря Рестикентский пограничный отряд и Отдельная пограничная комендатура, успешно выполнив поставленную задачу, возвратились к месту постоянной дислокации и приступили к охране границы на Кольском полуострове. Основные силы войск Мурманского округа сосредоточились на направлениях Полярное, Мурманск, Кандалакша, чтобы предотвратить высадку десантов противника. На полуостровах Рыбачий и Средний была организована охрана западного побережья.
Выполнив поставленную задачу по ликвидации финских пограничных кордонов, пограничные войска Ленинградского, Карельского и Мурманского округов в последующие периоды военных действий продолжали выполнять свою непосредственную задачу - усиленно охранять государственную границу. Ее актуальность в условиях Советско-финляндской войны еще более возросла.
Прежде всего на большом пространстве от Баренцева моря до Ладожского озера не было сплошного фронта. В Карельском и Мурманском округах такие участки достигали протяженности до 250 км. В связи с этим приобрели особое значение задачи по охране и обороне государственной границы в промежутках между операционными направлениями действующих частей РККА.
На этих участках финская военщина сосредоточила отборные шюцкоровские лыжные батальоны. Они имели на своем вооружении автоматические винтовки, легкие ручные пулеметы, гранаты, а также взрывчатку и горючее для взрывов и поджогов. Иногда на их вооружении имелись станковые пулеметы, перевозимые кирежками в оленьих упряжках.
Действуя отдельными отрядами от усиленного взвода до батальона включительно, шюцкоровцы нападали на наши заставы и воинские части, пытались прорваться через государственную границу к Мурманской железной дороге - основной магистрали фронта - с целью вывода ее из строя.
В первой половине декабря 1939 года и в последующий месяц на линии государственной границы в указанных промежутках развернулись ожесточенные боевые столкновения. Только на участке границы Карельского округа за первую половину декабря 1939 года имело место 78 боевых столкновений.
В силу сложившейся новой обстановки, повышения активности противника, необходимости ведения боевых действий при охране и обороне государственной границы потребовалось принятие дополнительных мер по усилению пограничных войск Карельского и Мурманского округов, в том числе их линейных застав.
Прежде всего, на каждой заставе силами личного состава были построены блокгаузы, способные выдерживать артиллерийский обстрел. Эта работа проводилась в условиях малочисленности рядового состава застав (на многих заставах в связи с комплектованием пограничных полков рядового состава было по 10-14 человек вместо положенных по штату 36) и 11 - 12-часовой служебной нагрузки на каждого пограничника.
В последующем опыт строительства блокгаузов был перенесен на все линейные заставы пограничных войск.
В сложившейся новой обстановке на советско-финляндской границе появилась необходимость усилить огневую мощь линейных застав. Для этой цели приказом НКВД СССР от 31 декабря 1939 года из численности внутренних войск было сформировано 111 взводов станковых пулеметов общей численностью 2986 человек.
В течение шести суток эти взводы были переброшены из центральной части СССР в пограничные отряды Мурманского и Карельского округов и распределены по заставам. Пулеметные взводы сыграли важную роль в отражении вооруженных отрядов противника при нападении на наши заставы с целью их уничтожения.
Во исполнение постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 17 января 1940 года приказом НКВД СССР от 21 января 1940 года было сформировано 10 отдельных пограничных батальонов общей численностью 8645 человек. Они сформировались на базе пограничных войск Украинского и Белорусского округов. Были укомплектованы начальствующим и рядовым составом, имеющим большой опыт служебной деятельности в пограничных и оперативных частях.
Батальоны предназначались для усиления охраны и обороны государственной границы на участках Карельского и Мурманского округов в промежутках между оперативными направлениями действующих частей РККА, предотвращения прорывов финских вооруженных отрядов в пограничную полосу СССР и их ликвидации.
Исследование архивных документов показывает, что надежная охрана и оборона государственной границы обеспечивались прежде всего личным составом линейных застав. Многие из них показали исключительную стойкость, выносливость и способность длительное время выдерживать большое напряжение в боевых условиях охраны границы.
Особенно отличилась в боях с врагом линейная застава N 6 "Погост Сангальский" 2-й погранкомендатуры 82-го Рестикентского пограничного отряда Мурманского округа.
14 января 1940 года в 8 часов 40 минут финский вооруженный отряд численностью около 70 человек напал на заставу с целью ее уничтожения. Но финны были встречены фланговым огнем пограничного наряда по охране заставы, расположенного в окопах, и вынуждены залечь.
В 8 часов 50 минут, заняв оборону по тревоге, поданной дежурным красноармейцем М.Ф.Пятышевым, застава вступила в неравный бой, нанося ощутимые потери противнику огнем двух станковых и трех ручных пулеметов. Четыре с половиной часа длился бой 44 пограничников с вооруженным отрядом финнов.
В ходе боя получили смертельные ранения врид начальника заставы младший лейтенант С.Г.Павлов, военком погранкомендатуры политрук П.А.Копров, командир взвода станковых пулеметов лейтенант Ф.Т.Казаков, заместитель политрука заставы И.С.Собченко, красноармейцы И.М.Семенов и А.Н.Филатов.
После смертельного ранения начальствующего состава в 9 часов 30 минут командование заставой и управление боем принял на себя отделенный командир, секретарь комсомольской организации А.К.Смирнов. Он имел два ранения в руку и ногу: одно в начале боя, второе в конце боя. Несмотря на ранения, Смирнов боя не оставил, продолжал командовать заставой. О своем ранении доложил только в 13 часов с прибытием на заставу поддержки резервной заставы погранкомендатуры под командованием помощника начальника штаба лейтенанта Круглого и отступления финнов, которые в ходе боя потеряли 1/3 своего состава, в том числе двух офицеров.
В бою с финским отрядом также умело действовали и проявили мужество младший командир пулеметного взвода А.Л.Матвеев, заместитель политрука И.С.Собченко, красноармейцы М.Ф.Пятышев и А.Н.Филатов.
Специально выделенная группа из трех красноармейцев во главе с отделенным командиром Плюхиным дважды тушила пожар внутри помещения заставы, которое финны умышленно поджигали зажигательными пулями.
Во время боя жена врид начальника заставы В.М.Павлова и вольнонаемная М.П.Акалелова оказывали раненым первую помощь, участвовали в тушении пожара. Мужество пограничников заставы "Погост Сангальский", проявленное в этом бою, было высоко оценено командованием пограничных войск Мурманского округа и Мурманским обкомом партии.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.04.1940 года за успешное выполнение боевых заданий правительства по охране государственных границ были награждены: орденом Ленина - политрук П.А.Копров и младший командир А.К.Смирнов; орденом Красного Знамени - младший лейтенант С.Г.Павлов, младший командир А.Л.Матвеев, заместитель политрука И.С.Собченко, красноармейцы И.С.Асташин, М.Ф.Пятышев, А.Н.Филатов и В.М.Павлова; орденом Красной Звезды - заместитель политрука В.А.Бунеев, старшина сверхсрочной службы А.И.Донаскин, красноармейцы П.Л.Акимочкин и П.Ф.Рассадникев, вольнонаемная М.П.Акалелова; медалью "За отвагу" красноармейцы Г.И.Алпатов, В.К.Месесин, С.Т.Силаев, М.Д.Стучинин и другие.
В боях с финнами отличилась и застава N 10 "Верколамби" 73-го Ребольского пограничного отряда Карельского округа: 20 января 1940 года в 5 часов 45 минут финский диверсионный отряд из 70 - 75 человек окружил здание этой заставы и с расстояния 150 метров открыл огонь из винтовок и автоматов. Почти три часа длился ожесточенный бой. Потеряв значительную часть своего отряда, финны в 8 часов 40 минут начали отступать, разделившись на две группы. Их преследование было осуществлено пограничниками заставы в количестве 20 человек под командой лейтенанта Мирошниченко и группой поддержки от заставы N 9 в количестве 9 человек во главе с отделенным командиром Пугачевым. В ходе преследования еще было убита и ранено несколько финнов.
Большие группы противника нападали и на другие заставы пограничных войск Карельского и Мурманского округов. Надежная охрана и оборона участков государственной границы обеспечивались также активными действиями других подразделений пограничных отрядов и отдельных пограничных батальонов.
Они не ждали противника, а постоянно искали его на подступах к границе и тем самым упреждали нападения на пограничные подразделения и тыловые части Красной Армии. Так, из 47 проведенных 73-м Ребольским пограничным отрядом боев 30 велось на прикордонной полосе Финляндии.
В результате принятых мер все попытки финских вооруженных отрядов прорваться через государственную границу к Мурманской железной дороге были ликвидированы.
Финские войска, отступая под натиском Красной Армии, оставляли на занимаемой нашими войсками территории Финляндии диверсионные бандитские группы, которые нападали на фланги, штабы и тылы войсковых соединений, разрушали дороги и терроризировали местное население.
В связи с этим в ходе Советско-финляндской войны на пограничные войска была возложена еще одна очень важная задача - охрана тыла и коммуникаций действующей армии.
Для ее выполнения приказом НКВД СССР от 15 декабря 1939 года и 1 января 1940 года было сформировано семь пограничных стрелковых полков по 1500 человек в каждом. Они формировались на базе личного состава пограничных отрядов Мурманского (один), Карельского (пять) и Ленинградского (один) округов.
Кроме того, для подготовки пополнения личным составом действующих войск НКВД был сформирован 8-й запасной полк с дислокацией в г.Петрозаводске штатной численностью 2500 человек, который подчинялся непосредственно начальнику пограничных войск НКВД СССР.
Задачи пограничных полков, порядок их использования и обеспечения определялись совместной директивой Наркома обороны и Наркомвнутдела Союза ССР N 0698 от 26 декабря 1939 года. В ней устанавливалось, что пограничные полки действуют на важнейших направлениях, определяемых Генеральным штабом Красной Армии. Они организуют и осуществляют ликвидацию диверсионных и бандитских групп, обеспечивают быстрейшее продвижение армейских частей и нормальные условия работы войскового и армейского тыла Красной Армии на территории Финляндии.
Непосредственное руководство боевыми действиями пограничных полков осуществляли выделенные НКВД СССР помощники командующих армий по охране тыла со своими аппаратами: в 9-й армии - заместитель начальника пограничных войск НКВД СССР комбриг, с 29.02.1940 года комдив А.Н.Аполлонов; в 8-й армии - начальник отдела оперативно-разведывательного управления ГУПВ НКВД СССР комбриг Н.П.Никольский; в 7-й армии - начальник пограничных войск НКВД Ленинградского округа комбриг, с 29.02.1940 года комдив Г.А.Степанов; в 15-й армии - начальник штаба пограничных войск НКВД Ленинградского округа полковник, с 22.02.1940 года комбриг К.И.Ракутин.
Они руководствовались директивами и приказами Главного управления пограничных войск и отчитывались перед ними о своей работе.
Борьба с вражескими диверсиями на коммуникациях составляла основу боевых действий пограничных частей по охране тыла действующей армии. При этом они несли службу по обороне коммуникаций, руководствуясь особой инструкцией ГУПВ НКВД СССР.
Пограничные полки располагались отдельными гарнизонами поротно либо побатальонно в блокгаузах от взвода до усиленной роты, построенных военно-дорожными и строительными батальонами армии через каждые 3 - 6 км вдоль дороги.
Гарнизоны полка являлись одновременно базами, из которых для разведки и уничтожения диверсионных групп противника высылались разведывательно-поисковые группы и истребительные подразделения в составе не менее усиленного стрелкового взвода. Они удалялись от гарнизона на расстояние до 15 км, но с таким расчетом, чтобы после выполнения задачи могли возвратиться в гарнизон не позже чем через двое суток.
В общей сложности пограничный полк имел возможность обеспечить охрану тыла действующих войск от 20 до 30 км по фронту и на 50 - 70 км вглубь.
В блокгаузах должны быть размещены личный состав от усиленного взвода до роты, пулеметы, орудия и устроены бойницы для круговой обороны. Перед блокгаузами лес должен быть расчищен на 200 - 300 м, устроены завалы, оплетенные проволокой.
Пограничные полки и их гарнизоны постепенно передвигались за наступающими частями. Постройка новых блокгаузов производилась в пунктах по указанию командиров пограничных полков. Начальникам штабов корпусов и дивизий вменялось в обязанность информировать командиров пограничных полков об обстановке, а командирам пограничных полков докладывать им об обстановке на участке полка, чей тыл они охраняли.
Особенно отличились в охране тыла действующей армии 4-й, 5-й и 6-й пограничные полки.
В январе 1940 года 4-й пограничный полк (командир полка полковник С.И.Донсков, военком - старший политрук Овчинников) обеспечивал охрану коммуникаций 56-го стрелкового корпуса на участке Кяснясельскя - Уома.
Две роты 1 - го батальона этого полка под руководством старшего политрука П.И.Ларочкина внезапной атакой с тыла и флангов разгромили сильную вражескую засаду и обеспечили пропуск колонны в составе 340 автомашин с грузами к фронту и застрявший транспорт с ранеными в сторону тыла. Противник отступил, потеряв только убитыми более 70 человек.
3-я рота этого батальона под руководством командира роты старшего лейтенанта И.Д.Зиновьева и политрука С.И.Черкалина охраняла фронтовую коммуникацию в районе селения Уома. Участок имел важное значение: невдалеке находились мост через реку и крупный склад боеприпасов.
После ожесточенного боя 10 января 1940 года рота оказалась окруженной егерским и двумя пехотными батальонами противника. Около двух месяцев небольшой гарнизон пограничников вел в окружении неравный бой. Подавал пример командир роты. Дважды раненный, он сам сделал себе перевязку и продолжал управлять подразделением. В труднейших условиях, усугубляемых 40-градусными морозами, питанием сухим пайком один раз в сутки, Зиновьев вместе с политруком Черкалиным вселяли веру у подчиненных в освобождение из вражеского кольца. Для помощи раненым организовали в землянке госпиталь.
В один из критических моментов боя, когда рота уже потеряла 25 пограничников убитыми и более 50 человек имели ранения, противник после артподготовки решительно атаковал гарнизон крупными силами. В это время старший лейтенант Зиновьев по рации связался с артиллерийским полком и вызвал огонь на себя. Хорошо зная местоположение блокгаузов 3-й роты, наши артиллеристы снарядами, которые ложились очень точно, окаймляли их, не допустили к ним финнов. Много тогда полегло неприятельских сил на подступах к оборонительному рубежу героической роты, которая в двухмесячной осаде сумела выстоять, а затем решительной контратакой опрокинула противника и прорвалась к своим.
Ведущий научный сотрудник ЦОПИ ФСБ России доктор исторических наук, профессор, полковник в отставке В.СЕЛЕЗНЕВ. О "СТРАННОЙ ВОЙНЕ" И УЧАСТИИ В НЕЙ ПОГРАНИЧНИКОВ. // Граница России (Москва).- 13.05.2004.- 017.- C.12,13
О "Странной войне" И УЧАСТИИ В НЕЙ ПОГРАНИЧНИКОВ.
Подтверждением высокой оценки боевых действий 3-й роты с тремя финскими батальонами явилось присвоение ее командиру капитану И.Д.Зиновьеву звания Героя Советского Союза.
В трудных условиях приходилось выполнять поставленные боевые задачи 5-му пограничному полку (командир полка майор А.С.Новиков, комиссар - батальонный комиссар С.С.Киселев), сформированному на девять десятых из личного состава Ребольского пограничного отряда Карельского округа.
На этот полк была возложена задача охраны тыла 9-й армии, главным образом ее 54-й стрелковой дивизии. Принцип охраны коммуникации, по которой шло снабжение частей дивизии, был таким: из гарнизонов пограничного полка, расположенных в блокгаузах на 3 - 4-километровом удалении друг от друга, высылались разведывательно-поисковые группы лыжников по обе стороны дороги, которые вели разведку и осуществляли охрану порученного участка. Им довольно часто приходилось вступать в бой с финскими диверсионными лыжными отрядами.
Развивая наступление, 54-я стрелковая дивизия вклинилась на 50 км в глубь территории Финляндии. Но вскоре она, а с ней и 5-й пограничный полк оказались отрезанными. Три его гарнизона на дороге Реболы - Соткамо -Каяни - Улеаборг (Оулу) были изолированы друг от друга и окружены частями шюцкоровского корпуса.
Штаб 5-го пограничного полка вместе со штабом дивизии, ротами стрелковой и связи, комендантским и саперным взводами попал в окружение в районе озера Сауно-Ярви. Осажденные гарнизоны вели активную оборону, пытались прорвать окружение своими силами, но успеха не имели.
Командование 9-й армии и войск по охране тыла необходимыми резервами не располагало и длительное время не могло оказать пограничникам действенной мощи.
Обстановка осложнялась еще и тем, что в это время мороз достигал 35 - 40 градусов.
Вот в таких сложных условиях изолированные гарнизоны пограничного полка, вплоть до прекращения военных действий, вели в течение 50 суток напряженные бои.
Несмотря на большое численное превосходство и неоднократные атаки, финнам-шюцкоровцам так и не удалось перерезать обороняемую полком дорогу.
Ставка Главного командования в своей директиве N 0759 от 28 декабря 1939 года указало командующим 7, 8, 9, 13 и 14-й армиями, что при организации боевых действий войск "полки НКВД ни в коем случае не бросать в бой на помощь передовым частям пехоты, а использовать только для защиты войсковых тылов и дорог к ним от обходов и разрушения со стороны противника".
Однако в силу складывающейся обстановки на фронте часть пограничных батальонов включалась в боевые фронты и, "как правило, пограничники дрались превосходно".
Когда И.В.Сталину было доложено донесение помощника командующего 8-й армией по охране тыла комбрига Н.П.Никольского о том, как мужественно дрались батальоны 1-го и 4-го пограничных полков, как 3-я рота 4-го полка 8 суток вела бой в окружении, а когда было израсходовано продовольствие и стало мало боеприпасов, взвод лейтенанта Л.А.Сафронова с боем прорвал окружение и доставил роте все необходимое, то И.В.Сталин написал на этом донесении: "Здорово. Представить к награде".
Во время Советско-финляндской войны пограничным войскам приходилось участвовать в боях как наступательных, так и особенно оборонительных в составе рот, батальонов и полков.
Наибольшее включение пограничных батальонов во фронтовые операции происходило на втором этапе боевых действий советских войск в войне с Финляндией.
В связи с неумелым проведением командованием 9-й армии порученной боевой операции на первом этапе (разгром 163-й сд, поражение и позорный отход к государственной границе 44-й сд, окружение 54-й сд и т.д.) Ставка Главного Военного Совета приняла решение включить в ударную армейскую группировку предстоящей наступательной операции на кемиярвинском направлении Особый лыжный отряд пограничных войск с общей численностью 6826 человек.
Он был сформирован приказом НКВД СССР от 10 февраля 1940 года во исполнение решений директивных органов для выполнения специальных заданий правительства.
На его формирование обращено восемь отдельных батальонов пограничных войск, передислоцированных в начале февраля 1940 года из пограничных войск Украинского и Белорусского округов на усиление охраны государственной границы с Финляндией между оперативными направлениями действующих частей РККА на участках Карельского и Мурманского округов.
Штабы Особого отряда и его подгрупп комплектовались за счет выделенных для этой цели офицеров Главного управления пограничных войск, Высшей пограничной школы, Московского военно-технического училища им. В.Р.Менжинского и Отдельной московской стрелковой дивизии особого назначения (ОМСДОН). Командование Особым отрядом пограничных войск было возложено на командира ОМСДОН комдива П.А.Артемьева.
Во второй половине февраля со станций Лоуха и Кемь Мурманской железной дороги Особый отряд погранвойск на лыжах совершил двухсоткилометровый марш в условиях полного бездорожья, исключительно суровых погодных условиях при 40 - 50-градусных морозах, по глубокому, до полутора метров, снегу и в установленный срок сосредоточился на государственной границе в районах 2 - 3-й застав 72-го Олангского (три батальона) и 1 -го Ухтинского (пять батальонов) пограничных отрядов, где приступили к оборудованию исходного рубежа для наступления. Частые снежные метели заносили колонные пути, затрудняя материально-техническое обеспечение. Положение было поправлено выделением в распоряжение Особого отряда погранвойск тысячи оленьих упряжек.
Директивой Ставки Главного Военного Совета командующему 9-й армией о задачах войск в планируемой наступательной операции N 01819 от 22 февраля 1940 года ему определялась такая задача: "Особому отряду пограничных войск комдива Артемьева, находящемуся в непосредственном подчинении армейского командования, занять своими главными силами Куусамо, остальными силами овладеть и закрепить за собой рокаду Куусамо - Мяркяярви, обеспечивая левый фланг "Особого корпуса" 9-й армии".
В поступившей из штаба 9-й армии директиве ставилась задача на предстоящий переход Особого отряда погранвойск в наступление, готовность которого определялось исходом 12 марта. Около двух часов 13 марта вместо ожидаемой команды на движение вперед получен приказ об отмене наступления в связи с подписанием советско-финляндского мирного договора.
Одной из задач, которые выполняли пограничные войска в Советско-финляндской войне, являлись охрана штабов действующих армий и ведение глубокой войсковой разведки по заданию их Военных Советов.
Для выполнения этих задач приказами НКВД СССР от 18 января и 17 февраля 1940 года было сформировано четыре Отдельных пограничных роты со штатной численностью 170 человек каждая.
Две из них обеспечивали охрану штабов 8-й и 15-й армий, две других вели глубокую разведку. Их действия в значительной мере дополняли возможности войсковой разведки Красной Армии.
Только двумя Отдельными пограничными ротами и другими пограничными частями Мурманского округа глубокая разведка противника проводилась 11 раз.
Другим, более распространенным способом разведки пограничных отрядов являлись действия оперативно-разведывательных групп в прикордонной полосе на глубину до 20 км. Они высылались систематически и различные по своей численности. Например, за весь период боевых действий от пограничных частей Карельского округа на территории противника действовали 544 оперативно-разведывательные группы, 60 из которых приходилось вести боевые действия.
С продвижением советских войск в глубь территории Финляндии перед пограничными войсками Ленинградского, Карельского и Мурманского округов встала задача обеспечить пропуск военнослужащих частей Красной Армии, тыловых учреждений и различных грузов через государственную границу. В этих целях создавались особые контрольно-пропускные пункты.
На них создавался такой порядок пограничной службы, который бы исключал незаконное пересечение границы, особенно шпионами, диверсантами и контрабандистами.
Пропуск через государственную границу производился только организованным порядком: людей - командами, транспорта -колоннами. Количество контрольно-пропускных пунктов определялось наличием дорог на направлениях боевых действий и составом группировки действующих войск на данном направлении. Так, на участке государственной границы, охраняемом 3-м Петрозаводским пограничным отрядом, действовали четыре особых контрольно-пропускных пункта, оборудованные в районах Кангаозеро, Хаутоваара, Киснясельга и Погран-Кондуши. На участке этого пограничного отряда вели наступательные боевые действия четыре стрелковые дивизии.
Только на втором этапе боевых действий советских войск данные четыре особые контрольно-пропускные пункты пропустили через государственную границу на территорию Финляндии за десять дней февраля 1940 года 51 160 человек, 106 танков, около 13 тысяч автомашин, 256 тракторов. В обратном направлении было пропущено свыше 24 тысяч человек и около 9 тысячи автомашин.
Опыт организации пропуска через государственную границу пограничными КПП такого большого количества людей, транспорта и грузов был использован в годы Великой Отечественной войны, когда Красная Армия перенесла боевые действия за пределы территории Советского Союза.
Высокий морально-боевой дух личного состава пограничных войск Ленинградского, Карельского и Мурманского округов, других пограничных частей, принимавших участие в боевых действиях, обеспечивался непрерывной и целенаправленной партийно-политической работой. Ее вели командиры, политаппараты, партийные и комсомольские организации. Во всех самых трудных условиях фронтовой жизни они обеспечивали проведение в жизнь боевых приказов. Главными направлениями их деятельности были: обеспечение личной примерности коммунистов и комсомольцев в выполнении боевых задач, патриотическое воспитание пограничников, укрепление воинской дисциплины, пропаганда и внедрение боевого опыта, совершенствование боевой выучки командного и политического состава.
Высокий морально-боевой дух был присущ не только пограничникам, но и их семьям. Многие жены комначсостава отказывались покидать пограничные заставы, принимали непосредственное участие в боях, доставляли раненых на санитарные пункты, помогали готовить и доставлять на позиции пищу, дежурили у телефонов. Только в пограничных частях Карельского округа в период военных действий 117 жен начсостава работали в военных госпиталях по уходу за ранеными и 26 помогали поварам готовить пищу.
Женщины организовали сбор подарков для воинов и отправляли их в действующие части. Так, от семей начсостава Управления пограничных войск Карельского округа за период с 1 по 20 декабря 1939 года было отправлено в фронтовые части 245 посылок с подарками на общую сумму 2600 рублей.
За свой ратный труд многие женщины-пограничницы удостоены государственных наград. Среди них: Е.И.Антонова, М.П.Берлева, А.И.Бершанская, Е.К.Борисова, Т.И.Горбачева и П.М.Калинина -медалью "За боевые заслуги"; А.К.Брагина, А.В.Комарова, М.М.Шпакова и А.М.Федина - медалью "За трудовую доблесть".
В докладе на мартовском 1940 года Пленуме ЦК ВКП(б) "Уроки войны в Финляндии" народный комиссар обороны Маршал Советского Союза К. Е. Ворошилов подчеркивал: "Наши пограничники и в этой войне проявили себя как хорошо организованные, прекрасно дисциплинированные и боеспособные части, способные наряду с лучшими полевыми войсками действовать против врага в любых условиях".
За успешное выполнение боевых заданий Советского правительства по охране государственных границ и проявленные при этом отвагу и геройство 1883 пограничника были награждены орденами и медалями, 13 человек удостоились звания Героя Советского Союза, в их числе: комиссар пограничного полка С.С.Кисилев, политрук И.И.Пушанин, командиры рот И.Д.Зиновьев, А.Г.Лужецкой и Г.П.Петров, командиры взводов И.М.Кобзун, Д.И.-Ракус и Д.Ф.Петренко, заместитель политрука Ф.П.Коренчук, пулеметчик А.Г.Загоринский, разведчик Г.В.Кузянин, стрелок В.А.Самсонов и связист А.В.Спеков; 73-й Ребольский пограничный отряд, 4-й, 5-й и 6-й пограничные полки награждены орденом Красного Знамени.
Главная стратегическая цель, которую преследовало Советское правительство в войне с Финляндией, - укрепление безопасности северо-западных границ Советского Союза, в том числе обеспечение безопасности городов Ленинграда, Мурманска и Мурманской железной дороги - была достигнута. Улучшилась оперативно-стратегическая обстановка для действий Балтийского и Северного флотов.
Между СССР и Финляндией устанавливалась новая линия государственной границы. Она проходила в 150 км от Ленинграда. В состав территории Советского Союза включались весь Карельский перешеек с городом Выборгом (Выпури) и Выборгским заливом с островами, западное и северное побережье Ладожского озера с городами Кексгольмом, Сортавала и Суоярви, рядом островов в Финском заливе, территория восточнее Меркярвы с городом Куолаярви, часть полуостровов Рыбачего и Среднего.
Советский Союз получил в аренду на 30 лет полуостров Ханко с прилегающими островами для создания там военно-морской базы, способной оборонять от агрессии вход в Финский залив. Финляндия брала на себя обязательство, как было предусмотрено договором 1920 года, не устраивать на своем северном побережье военные порты и не содержать в этих водах военные суда, кроме мелких единиц.
Советский Союз получал право транзита через область Петсамо в Норвегию и обратно, как и право транзита товаров между СССР и Швецией. СССР и Финляндия брали на себя обязательства не заключать каких-либо союзов или участвовать в коалициях, направленных против одной из договаривающихся сторон.
Таковы основные условия мирного договора. Они полностью соответствовали заявлению, которое сделал глава Советского правительства В.М.Молотов в своей речи по радио 29 ноября 1939 года: "Единственной целью наших мероприятий является обеспечение безопасности Советского Союза, и особенно Ленинграда с его 3, 5-миллионным населением".
Однако стратегическая цель
Ведущий научный сотрудник ЦОПИ ФСБ России, доктор исторических наук, профессор, полковник в отставке В.СЕЛЕЗНЕВ.
(Окончание в следующем номере.)
В.СЕЛЕЗНЕВ О "Странной войне" И УЧАСТИИ В НЕЙ ПОГРАНИЧНИКОВ. // Граница России (Москва).- 27.05.2004.- 018-019.- C.20