От Андю Ответить на сообщение
К All
Дата 06.06.2004 13:41:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Про "День J", он же "Высадка", он же "Вторжение". Вопрос. (+)

Приветствую !

Торжества шагают по стране... Смотрю я, правда, мало, теннис, ИМХО, интереснее. ;-)

Но кое-что таки удаётся услышать. Вопрос такой : что же было основными причинами англо-американской высадки в Нормандии именно в это время ?

За прошедшее время я слышал много разных версий -- от обычной "так началось выстраданное, долгожданное и отменно наконец то подготовленное освобождение Франции и всей Европы" до "англичане два года таскали американцев по перефирийным театрам, но вот наконец то американцы их дожали и высадились на континенте".

Две же показались мне более оригинальными :

1. Англо-американцы должны были высадиться именно в это время, т.к. дальнейшее промедление привело бы к массовому применению немцами многих технических новинок : ракет, реактивной авиации, нового типа ПЛ, etc. Это могло бы резко изменить баланс в их пользу и серьёзно ухудшить положение западных союзников.

2. Американцы, и лично Рузвельт, всё больше боялись сепаратного германо-советского перемирия и "рождения" новой версии "Пакта 39-го года". Больше они ждать этого не могли и решили резко изменить расстановку сил в Европе в свою пользу.

По мнению уавжаемой публики : есть ли хоть какие-либо серьёзные основания/данные для обоих этих утверждений ? ИМХО, они просто надуманы, если не сказать "высосаны...". Заранее благодарен.

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.