|
От
|
Banzay
|
|
К
|
Мелхиседек
|
|
Дата
|
02.06.2004 14:12:49
|
|
Рубрики
|
Прочее; Танки; Армия;
|
|
Re: От времеено...
На фразу «это редкий случай, когда реальные потери превышают рапорты».
Вся дивизия была вооружена трофейным оружием, а военинспектора, который хотел их переписать и отправить в центр начдив послал… ну, в общем, сами знаете куда. Бригады и подавно трофеи не сдавали, так как снабжения не получали.
С танками всё достаточно чисто. 3 танка были захвачены 15-м полком, который Григорьеву никоим образом не подчинялся. 1 танк, о котором шла речь, захватил командир 4-го Вознесенского полка Урсулов. Как захватили пятый – неизвестно, но скорее всего он тоже за Вознесенским полком.
На фразу «Может Григорьев «зажал» для себя?
Нет. Все 5 танков были отправлены в Харьков, «как вещь чрезвычайно страшную для тех, кто надеялся добыть ими победу в условиях степной войны, безграничного моря, липкой и глубокой грязи» (слова наштабриг). В Харькове же танки включили в состав Броневого дивизиона особого назначения при С.Н.К. У.С.С.Р., а уж потом один отправили в Москву.
Броневой дивизион Ос.Наз. при С.Н.К. У.С.С.Р. потом воевал против Григорьева, и, если у Григорьева потом были танки, то это уже дважды захваченные.
P.S.:
Тов.Banzai’у и всем остальным товарищам: тактика I.M.H.O. нормальная. Финны похожим образом на них охотились.
Тов. Зыкову: с туманом почти угадал. Про Одессу не знаю, но в Крыму и Донбассе в ту весну очень густые туманы были.