>И вот почему. Суд присяжных их оправдал. Как минимум одного амера, виновного в пытках, суд осудил. Вситуациях, аналогичных ульмановской, амеры в Ираке стреляли на поражение и никто даже не говорил о недопустимости этого или о суде. Верно?
Не верно. Суть дела не в том что они открыли огонь по движащему автомобилю, а в том что они потом хладнокровно добили ранненых пасажиров. Почему они это сделали - версии расходятся. Ульман утверждает что был приказ от Перелевского, Перелевский утверждает что приказа не было. Присяжные поверили Ульману и сказали что если он следовал приказу, то криминального состава нет.
По поводу чего я могу сказать лиш следующее - пусть лучше служащие моей армии позируют на фоне убитых, чем расстреливают своих же сограждан на дорогах своей же страны, с приказом или без. Вот такой я эгоист.