|
От
|
Aer
|
|
К
|
Aer
|
|
Дата
|
20.05.2004 04:59:28
|
|
Рубрики
|
Древняя история;
|
|
Ре: посмотрел Трою , часть 3
на следующий день в Трое, в приподнятом настроении от вчерашнего успеха, Приам на военном совете ставит вопрос: что делаем дальше? наступаем на греков, или сидим дома ?Выступает командуюший гвардией :"надо атаковат, Гектор с нами, победа будет за нами!!" . выступает свяшенник Аполлона : "было знамение, надо атаковать, Аполлон разгневался на греков за осквернение храма, поможет в битве с греками. Победа будет за нами !!! " выступает Гектор : "среди греков дрязги, Ахилл хочет сматываться домой,надо немного подождат и греки сами уйдут. а если мы нападем - греки сплотятся и уже никуда не уйдут!и еще - Ахилл и его мирмидоняне еще не сражались!!" Приам решил - раз боги с нами , атакуем. скрепя сердце Гектор отдал приказ : завтра на рассвете атакуем.
Отсупление
попытка придать таким образом огромное значение кучке пусть великолепных но все же очень маленкой кучке солдат показалась мне очень смешной.сражаются несколко десятков тысяч солдат, и Гектор говорит, что не заметил 50 человек.
Битва номер 2
в предрассветных сумерках троянцы подобрались к побережью.последовал залп заженных стрел.греки, застигнутые врасплох сбегаются к линии зашиты и видят , что стрелы не долетая падают перед ними.в недоумении от такого зрелища ждут продожения. продолжение последовало в виде огромных шаров соломы( диаметром в метр - полтора) прокатываясь по горящим стрелам , вспыхивали как спички и уже горящие неслись на греков, поджигая все на своем пути.побив копьями о щиты , троянцы ринулись в атаку.
Отступление 2 :
надо сказать, что мораль у греков была совсем на упаде.Ахилл не сражается, а без него нет и удачи. еще один момент почему так важен был Ахилл: цари древней греции были люди с понятиями.собираясь на войну , выходили в поле все члены "бригады", то есть все воины.после короткого разговора ( перетерки) царей ( бригадиров) , цари решали пожалеть народ и устроить поединок между двумя героями. победившая сторона - заключает мир на своих условиях. выходил Ахилл - ну понятно , что Агамемнон всегда побеждал :) руками Ахилла :) а славу присваивал всю себе, что являлось очень больным вопросом для Ахилла, которого заботила серъезная проблема- как сохранит свое имя для благодарных потомков .
ну а тут , вырвав таки красавицу прислужницу из рук солдат Агамемнона , и расслабляясь с нею в шатре, Ахилл подумав о такой несправедливости, решает отплыть доммой.
итак назад к битве.троянцы теснят греков, те отступают. и тут Ахилл со своими воинами вступает в сражение, греки сразу воспрянув духом начинают сражатся. дело доходит до сватки Ахилла и Гектора.Второй вскрывает горло ударом меча первому.греки в шоке.Гектор снимает шлем с лежащего перед ним человека - и тепер в шоке Гектор . перед ним не Ахилл, а воспитанник Ахилла, имя не помню. которого Ахилл не пускал сражатся , говоря , что еще успеет.ударом в груд Гектор добивает умираюшего грека.
выползает чут ли не почесывая пузó Ахилл. видит своих понурых воинов в доспехах. спрашивает что за хрень, я запретил ведь вам сражаться. те так и так , нас повел в бой твой воспоитанник. Слезы и плач Ахилла. ночю при сожениии тела , Агамемнон говорит.он (воспитаник Ахилла) спас для меня войну.
на следуюшее утро Ахилл подежает к воротам Трои.один. греческого войска нету - видать зализывают раны после вчерашнего.подъехав к воротам, Ахилл начинает орат Гектор, Гектор. высшие лица Трои : Приам, вся знать , провожают Гектора как быка на бойню. что очень не понравилос.если зритель не читал Илиаду, то уже даже по этой сцене, он будет знать что Гектора убьют.прощания с Гектором длились минуты 3-4. все ето время , Ахилл как заведенный орет Гектор, Гектор.
очен понравилась следуюшая сцена - Гектор ждет пока откроют ворота, и чувствует, что на него кто то смотрит сзади. поворачивает голову - перед ним стоит Елена.оба смотрят друг на друга, причем оба понимают, что Гектор умрет, из за Елены.ворота открываются. гладиаторы начинают сражатся. перед началом поединка, Гектор пытается настоят, что бы над погибшим не издевались. Ахилл отвечает, я тебя все равно убью, потом вырву глаза и язык и потаскаю за своей колесницей. так что давай без нежностей. начинается поединок, длится примерно минут 10. начинают копями и щитами , плавно переходят к мечам и щитам, заканчивают мечами и обломками копий. Гектор погибает, Ахилл утаскивает Гектора.
Ночью Приам приходит за телом своего сына. Ахилл вос хищается мужеством Приама, говорит ему, что он гораздо лучший цар чем Агамемнон, отдает ему тело Гектора и послушницу храма Аполлона. которая является родственницей Приама. обешает проход и 12 дней для траура.Приам уезжает.
Агамемнон очен недоволен Ахиллом, подозревает того в измене.Одиссей в тяжких раздумях уходит к своим воинам. у одного из них в руках конь вырезанный из дерева. Еврика, подумал Одиссей и приказал собират доски. "я вижу ты нашел способ как проникнут в Трою!" увидев неболшую кучку досок и людей собираюших обломки дерева сказал Агамемнон.
в Трое сжигают Гектора. Траур длится 12 дней. на 13 прискакивает всадник - все пусто, греки ушли , остался толко конь. Приам , жрецы и Парис на берегу моря. "Надо сжечь нахрен" , говорит ПАрис. "да ты че?!?!" , отвечают ему жрецы . " ето подарок богам!!" коня тащут в Трою.вечером праздник. ночью греки во главе с Ахиллом и Одиссеем открывают ворота и начинается резня.а перед этим, Ахилл своих мирмидонян отправил домай. сказав, что ему надо кое что сделат. под конец филма зритель понимает что. Ахилл ишет послушницу Аполлона, в которую все таки влюбился. греки в городе . резня. паника хаос. Ахилл забирается во дворец, и ищет свою любовь. та ищет Париса. Парис выводит Елену и жену Гектора и попавшихся под руку людей через подземный туннел . раненому юноше, которого тащит то ли слуга , то ли отец , Парис , спросив сначала имя отдает меч Трои. толкнув при этом, пока меч находится в руках троянцев, Троя будет стоять.обалдев от такой радости и ухмыльнувшись Эней берет меч. Парис с луком возвращается во дворец. Агамемнон, уже успев заколоть копьем в спину Приама, нашел послушницу Аполлона и хочет перерезат ей горло .. или сделат своей наложницей, уже не помню :)))) ну в общем ему не удается ни то , ни другое.боевая девушка закалывает Агамемнона кинжалом в шею.подоспевший Ахилл убивает двух личных гвардейцев Агамемнона. на сцене появляется Парис, и видит Ахилла , обнимаюшего его родственницу.достает лук и первой же стрелой, очень удачно попадает Ахиллу в ахиллесого сухожиие.потом выпускает еше 4 стрелы в Ахилла. и наконец полный отпад : с 4(!) стрелами под сердцем(!) Ахилл 5 минут прощается с любимой.Парис уводит родственницу. Ахилл умирает.
на следуюшее утро сжигают Ахилла. голос за кадром:" зато люди будут говорить : я жил во времена Гектора! во времена Ахилла!"
Занавес.