От Константин Федченко Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 20.05.2004 18:34:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: резюмирую и...

>>В каких случаях тогда бомбометание с пикирования имеет преимущества, и чем цели такого бомбометания принципиально отличаются от целей вида "самолет/группа самолетов на аэродроме"?

>когда цель не группова, а точечная. И главное, закрытая

В чем тогда причина применения пикирования в следующих случаях?
http://militera.lib.ru/science/skomorohov_chernetsky/01.html
"15 июля 1944 г во время Львовско-Сандомирской операции части корпуса получили задачу уничтожить скопление танков и артиллерии противника в районе н. п. Белый Камень. (...)Бомбометанием и огнем бортового оружия было уничтожено 180 автомашин, 9 танков, несколько десятков полевых орудий, 1 батарея ЗА, 40 повозок, разрушена переправа [20] и убито большое количество вражеских солдат и офицеров"
"в последующем вылете в район н. п. Пустоголовы, где противник сосредоточил для контрудара до 170 танков. (...)Цель были поражена с большой точностью: часть танков была уничтожена прямыми попаданиями бомб, почти все остальные бомбы легли вблизи танков противника. [22] Кроме потерь в технике и живой силе противник лишился двух складов боеприпасов и горючего. "
"26 июля 1944 г. 15 лучших экипажей того же полка под командованием командира авиакорпуса нанесли два последовательных удара по скоплению танков и автомашин противника в районе н. п. Журавка. (...) В результате этих двух ударов было уничтожено и повреждено до 50 автомашин с войсками и грузами, взорвано 2 склада боеприпасов и других объектов"


С уважением