|
От
|
Константин Федченко
|
|
К
|
Игорь Куртуков
|
|
Дата
|
20.05.2004 20:15:12
|
|
Рубрики
|
WWII; ВВС;
|
|
Ре: "дуб, орех
>>так я же не прицепился к одному пикированию ))
>
>Ну да, согласен. Просто почему-то пикирование обсуждается интенсивнее.
>>С разными условиями базирования - мне лично неясно. Аэродромы люфтваффе были больше удалены от границы?
>Нет, я имел ввиду, что Люфтваффе в основном рассредоточено по оперативным аэродромам, а ВВС КА - нет.
Это спорно. И в люфтваффе имелась плотная концентрация (скажем, аэродромный узел Сувалки - штаб VIII авиакорпуса, KG2, ZG26, 124 самолета Do-17, Bf-110, аэродромный узел Суболево - JG27, 124 Bf-109, аэродромный узел Прашниц - StG2, 144 Ju-87, Bf-109, Hs-123, Кречевица, Деблин, Фокшаны, Люблин-Свидник, Лабуние, Кросно, Клеменсув - - по 80 с лишним самолетов [сайт Нихорстера]), с другой стороны - большая часть полков ВВС РККА находилась на полевых аэродромах, причем подчас - не по одному на полк, а больше.
>Кроме того есть ощущение, что большинство наших аэродромов немцам было известно, обратное похоже неверно.
Из разведсводок весны 1941 года видны все те же названия аэродромных узлов, что я перечислил - Деблин, Свидник, Кросно, Сувалки. Кстати, вполне реально нанести на карту все данные разведсводок и сравнить с аналогичной реальной картой.
>Кроме того, ВВС КА довольно вскоре перестали бомбить немецкие аэродромы и переключились на колонны войск. Т.е. продолжительность действия тоже была разной.
А это уже другой вопрос. Солонин сравнивает не интегральный результат налетов за всю кампанию, сколько результаты конкретных операций. Так что этот аргумент к делу не относится.
С уважением
- а кстати! - ZaReznik 20.05.2004 20:21:53 (42, 356 b)
- Re: а кстати! - Константин Федченко 20.05.2004 20:28:56 (45, 440 b)