От Глеб Бараев Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 19.05.2004 11:11:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Армия; Версия для печати

Re: А если...

>1. План Барбаросса предусматривает разгром СССР в течении одной кампании 1941 г. В связи с этим вопрос - будут ли англичане в состоянии в течении этого периода успеть воспользоваться выгодой балканского плацдарма?

лично я не допускаю возможности, что с теми силами и средствами, которые имели немцы в 1941 годы можно было войни в Россию и не увязнуть в затяжной компании. Поэтому времени у англичан более чем достаточно.

>2. Как рассуждает Переслегин - южная группировка вермахта может быть сокращена за счет отказа от стратегического наступления на южном фланге.
>Т.о. чтобы после успешного наступления севернее припятских болот - повернуть часть сил на юг и "стратегически окружить группироку советского ЮЗФ.

В этом случае ГА "Юг" должна прочно сидеть в обороне на советско-польской границе. А при таких условиях ЮЗФ хоть за неделю, хоть за две, а развернет правильные боевые порядки и вполне может прорвать фронт и выйти в тыл центральной группировке немцев. Другой вариант - не испытывая давления на Волыни, советское командование может черпать резервы с ЮЗФ, создавая приличные плотности войск на центральном направлении. Учти, что если немцы нападают в середине мая, то второй стратегический эшелон еще сидит в своих округах и его не надо перенацеливать с Украины, а прямиком направлять на Запфронт. Наконец, нельзя исключить возможности прохода крупных советских сил через Припять в верхнем течении во фланг и тыл центральной группировке немцев, если их не связать по фронту.

С уважением, Глеб Бараев http://rkka.ru