От Константин Федченко Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 18.05.2004 15:55:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Какие-то неполные...

>>У англичан - поляки.
>
>Там очень много кого было. Они в Европу притарабанили даже индийцев.

А еще "притарабанились" бразильцы.

"После некоторых колебаний бразильское правительство в 1942 году прервало дипломатические отношения с Германией и Италией и выступило на стороне антигитлеровской коалиции, направив в 1943 году свой экспедиционный корпус в Африку, а в 1944 году в Италию, когда там уже высадились англо-американские войска.
В июле того же года 1-я пехотная дивизия, в состав которой входили три пехотных полка, четыре артиллерийских дивизиона, имевших на вооружении 105 - 155-мм орудия, эскадрилья боевых самолетов, инженерный и медицинский батальоны, а также две роты - разведки и радиосвязи, под командованием генерала Маскареньяс де Моранса отправилась в Италию.
Численность бразильских войск составляла 25344 человека, в том числе четыре генерала и 1535 офицеров. Первая победа бразильских вооруженных сил была одержана над 232-й немецкой дивизией под Монте-Кастело, затем на высоте Делла-Кастеллана, когда бразильские экспедиционные силы замкнули окружение в районе Форново-Коллекчио, пленив 14779 немецких солдат и офицеров 148-й пехотной дивизии. Всего в ходе сражений в Италии бразильские войска вступали в бой с девятью немецкими дивизиями: 42-й легкой, 232-й и 94-й пехотной, 90-й танковой, 305-й и 148-й пехотными, а также с парашютным корпусом "Герман Геринг". Бразильцам противостояли и итальянские дивизии "Италия", "Монте-Роза" и "Сан-Марко".
Нельзя не упомянуть и о группе бразильских добровольцев-танкистов, включенных в состав 1-й американской бронетанковой дивизии. Группа бразильских летчиков-добровольцев успешно сражалась в небе над Апеннинами и в Ломбардии.
Военно-морские силы Бразилии вместе с американскими моряками участвовали в 251 конвое. Они сопроводили 2981 суд-но, в том числе 1396 бразильских судов. Общий их тоннаж составил 14 175 970 т. Летчиками морской авиации и моряками за 1943 - 1944 годы было потоплено 14 немецких подводных лодок. "



С уважением