|
От
|
Comte
|
|
К
|
Исаев Алексей
|
|
Дата
|
17.05.2004 16:27:08
|
|
Рубрики
|
Армия; ВВС;
|
|
Основная сумма - изготовление и ПРОЕКТИРОВАНИЕ
Приветствую!
>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...
>>Вот, собственно, и все. Остальные средства, насколько я понимаю исходя из Шаврова, потрачены не были.
>
>Интересует как раз вопрос, почему деревянный урод с моторами от легкого самолета стоил столько же, сколько дальний бомбардировщик в серии? И в разы больше, чем бронированный штурмовик в серии?
Потому, что объем работ по проектированию этого урода (я тоже считаю Пегас уродом) мало отличается от объема работ по проектированию, скажем, фронтового истребителя. При этом зарплата конструктора несколько выше, чем, даже квалифицированного рабочего станочника.
Ни конечно, в серийной машине затраты на НИОКР раскладываются на серию в тысячи экземпляров, и составляют в цене одной единицы ничтожную сумму, а здесь, в серии из 5 машин всё - и проектирование (достаточно трудоёмкий сам по себе процесс), и изготовление машин (тоже гораздо более трудоемкое, чем в серии, за счет ручной работы и отсутствия серийной оснастки) раскладывается на машины этой серии, и мы видим, то что видим.
С уважением, Comte