От объект 925 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 11.05.2004 17:35:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Космос; Версия для печати

Прототип европейского шаттла научился приземляться

Челнок Phoenix длиной 7 м и с размахом крыла 4 м выполнил 90-секундный полет после сброса с вертолета на высоте 2.4 км и успешно приземлился на посадочную полосу испытательного полигона в Швеции. Phoenix - это беспилотный прототип будущего европейского космического челнока.

Аппарат создан транснациональной компанией European Aeronautic Defense and Space. EADS известна своими ракетами Ariane, вертолетами Eurocopter, лайнерами Airbus, европейскими элементами МКС, спутниками связи и другой продукцией. Это одна из крупнейших аэрокосмических компаний мира, ее подразделения находятся в Германии, Франции, Британии и Испании.

Челнок разрабатывается немецкими специалистами. Окончательный вариант, предназначенный для полетов в космос, предполагается построить в 2015-2020 годах. Он будет в шесть раз больше прототипа, передает MEMBRANA.Ru.
http://www.izv.info/tech/news83214#2
Alexej