От tevolga Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков Ответить по почте
Дата 09.05.2004 10:18:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Согласно Нафзигеру

>>Не идеализируя Нейхорстера, все-таки спрошу - почему не было 543 самоходного?
>
>Следующие соображения:

>- дупликация номеров.

>в 3-й танковой имел место 543-й противотанковый батальон. Весьма вероятно, что он был моторизованный, а не самоходный.

>- общее число самоходных батальонов

>Число батальонов 47-мм ПТО самоходок РГК в действующей армии на востоке на 1.6.41 дает Мюллер-Гиллебрандт, оно равно восьми. По табличке из "germany and the Second World War" мы можем посмотреть распределение их в армии на востоке, оно в точности совпадает с процитированным вами Ниехорстером, за исключением 543 батальона.

Я не согдасен с Вашими аргументами, и нашел свои против Вашей версии:-))

В 3тд этот батальон(543 противотанковый, не обсуждаем пока какой он "само" или "мото") имеет ОТЛИЧНЫЙ от всех остальных танковых дивизий состав - в нем есть противотанковый взвод 28 мм sPzB41. Еще один такой же взвод есть только в 15 тд из "Африки".

В штате и пречне же противотанковых батальонов "корпусного" подчинения подобный взвод упоминается ТОЛЬКО в 561 батальоне из резерва 9 армии.

Причем штаты дивизионного и "корпусного" батальона имея разные номера, имеют внутри себя штат этого взвода с ОДИНАКОВЫМ номером.

Еще аргумент - в 543 дивизионном батальоне указаны только 37мм Pak. Ни о каких 47мм речь не идет.
В 543 же корпусном естественно - 47 мм

Пока получает что это разные батальоны. Хотя согласен, что оба в 24 корпусе - это "плохо пахнет":-))

С уважением к сообществу.