|
От
|
Глеб Бараев
|
|
К
|
Игорь Куртуков
|
|
Дата
|
27.04.2004 23:48:05
|
|
Рубрики
|
WWII; 1917-1939;
|
|
Ре: Альтернативка: Россия...
>Это до войны. За время войны главным кредитором стала Англия, выделившая кредиты под закупки.
теперь понял, о чем Вы. Вопрос о военных долгах все-таки решался бы в связи с вопросами контрибуций и проч. дивидендов от победоносной войны. все кредиты, кроме английских погашались без особых проблем. После чего вопросы долга Англии решались бы в затяжном порядке, а кредиты на промышленное развитие брались бы в других странах, очевидно, в первую очередь - у французов и американцев. Англичанам в этой ситуации пришлось бы либо уступить российский рынок инвестиций конкурентам, либо кредитовать российскую промышленность, невзирая на невозвращенные долги.
>>Великая депрессия была связана с кризисом перепроизводства, еще неизвестно, какое влияние эта ситуация оказала бы на капиталистическую Россию.
>
>Такое же как на все страны мира. Кризис был глобальный.
опять же, неизвестны масштабы этого кризиса при открытости российских рынков для американских и прочих товаров.
>Нет, вполне достаточно будет сокращения доходов населения. Излишки при этом быстро изчезают.
Так не факт, что, например, в сельскохозяйственном секторе доходы населения сильно бы сократились. А в городе все опять же зависело бы от масштабов кризиса - см. выше.
>Да нет, конечно же впереди. Если военное производство больше, как может быть позади?
Так военное производство не больше, я к этому веду речь. Подскок военного производсва СССР произошел всего за несколько лет до начала ВОВ, до этого никаких преимуществ нет.
>Речь идет о доле военного производства в валовом продукте. В СССР она была выше, чем это характерно для РИ, за счет милитаризации экономики мирного времени.
тут дело в том, что база выпуска валового продукта была сужена в силу особенностей социального строя. Т.е. дело не в большой доле военпрома, а в малой - всего остального.
С уважением, Глеб Бараев http://rkka.ru