От Глеб Бараев Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков Ответить по почте
Дата 09.04.2004 00:24:40 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Не все так просто

>>Гумилев: "богатые приволжские города, находившиеся в составе Владимирского княжества, - Ярославль, Ростов, Углич, Тверь и другие - вступили в переговоры с монголами и избежали разгрома."
>
>В итоге, из всего списка возможно не пострадал Углич. Причина по которой он не пострадал (если это так) истории не известна.

Летописные сведения позволяют уверенно утверждать, какие именно города точно разгрому в походе Батыя - это те, по которым летописи сообщают подробную информацию, а не ограничиваются лишь упоминанием названия. Таких городов относительно немного на пути орды от Рязани до Козельска. Далее наступает черед догадок, какие именно города пострадали именно в то нашествие. Первыми реконструкторами такого списка городов были уже летописцы, отделенные от событий несколькими десятилетиями и явно испытывавшие недостаток в точной информации, что отразилось на страницах летописей. И ситуация с тех времен не изменилась, поскольку мы ограничены в выборе письменных источников. Археологические же данные не имеют достаточной точности, на их основе можно лишь утверждать, что данный город выгорел в середине 13 века. А поскольку в середине 13 века летописи отмечают несколько нашествий орды на русские земли, то определиться точно с годом сожжения города мы не можем. К тому же не любой сгоревший в огне город является жертвой нашествия. Кроме следов пожара в том же слое нужно найти хотя бы наконечники стрел (скажем так - не самая редкая археологическая находка) или скелеты со следами сабельных ударов, или еще что-то подобное, чтобы появились минимальные основания для утверждения о сожжении города татарами.

С уважением, Глеб Бараев http://rkka.ru