От Dinamik Ответить на сообщение
К Jones Ответить по почте
Дата 09.04.2004 12:08:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Чуть-чуть П.Карела про Курск

>Это в целом будничное описание марша задело меня как танкиста, поскольку танковое сражение под Прохоровкой — сражение, победное для нас, - вызывает все же недоумение в своей организации и виден очевидный налет какой-то безмозглости нашего командования.

Совершенно новая (для меня по крайней мере) оценка действий Командования Воронежским фронтом, решившее нанести удар по 2ТКСС в районе Прохоровки, дана П.Карелом в его книге "Восточный фронт".
Он сравнивает это события с Ватерлоо, когда Наполеон (Ватутин) ждал Груши (Ротмистрова), а Велингтонн (Готт) ждал Блюхера (3ТК).
В итоге, несмотря на понесенные потери нашими под Прохоровкой, общий план по разгрому и окружению оставшихся сил Воронежского фронта и подошедших резервов из Степного, у немцев провалился.

Кстати, Карелл совершенно четко пишет о том, что у 3ТК были ПАНТЕРЫ, которыми они взяли Александровку. У кого какие мысли на этот счет? ;-)


С уважением к сообществу