От Асаулов Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 03.04.2004 13:50:19 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

Комментарийк Ледокол. Глава 4.

Текст 1
Объяснение первое: растерзав и утопив в крови Польшу, мы двинули наши границы на запад, т. е. укрепили нашу безопасность. Странное объяснение. Советские границы были действительно отодвинуты на 200-300 километров, но при этом Германия продвинулась на 300- 400 километров на восток. От этого безопасность Советского Союза не повысилась, а наоборот, понизилась.

Комментарий. "Осенью 1939 года Советскому Союзу крупно повезло: по пакту Молотова-Риббентропа были присоединены новые территории глубиной 200-300 км. Ранее созданная полоса обеспечения стала гораздо глубже. Новые территории самой природой были созданы именно для оборудования тут такой полосы: леса, холмы, болота, полноводные реки с топкими берегами, а на Западной Украине - бурные горные реки с крутыми берегами. "Местность благоприятствовала обороне и созданию заграждений" (Маршал Советского Союза А. И. Еременко. В начале войны. С. 71. Цит. по: Виктор Суворов. Ледокол. стр 83. Издательство АСТ 2002). Следовательно, безопасность СССР в результате присоединения Польши все-таки пповысилась.

Текст 2
Но кроме этого возник совершенно новый фактор: общая советско-германская граница. И как следствие этого - возможность войны, в том числе и внезапной.

Комментарий. Если бы вермахт продолжал продвигаться на Восток в Польше, а РККА не пересекала бы границу, то советско-германская граница возникла бы сама собой по мере оккупации вермахтом районов Польши, граничащих с СССР.