|
От
|
Дмитрий Козырев
|
|
К
|
Андрей
|
|
Дата
|
02.04.2004 09:59:37
|
|
Рубрики
|
Современность; Флот;
|
|
Re: [2Дмитрий Козырев]...
>>Да, наверное.
>
>А раз так, то не кажется ли вам, что для переориентации с "Комсомольска" на другое направление, нужно в 1932 г. знать характер войны начавшейся в 1941 г. и характер недостатков выявившихся в ней?
Нет не кажется. Как многократно звучало в дискуссиях на данную тему - совершено понятно, что основной ТВД для России/СССР - сухопутный.
И "молодая школа" это кстати прекрасно понимала. Другое дело, что в целом правильная их точка зрения на практике выродилась в непоследовательную и кривозеркальную реализацию.
>>До 1939 г. Существующие танковые соединения - бригады были вполне обеспечены техникой.
>
>Странно. В 1939 г. были бригады с примерно ок. 20 тыс. танков и все были обеспечены спецтехникой. А в 1941 г. стало 29 мехкорпусов с 23 тыс. танков и спецтехники вдруг стало катастрофически нехватать. Что изменилось?
Стало больше соединений и объединений. Возрос уровень моторизации и механизации.
Смотрите - ок 7 тыс танков были распределены по батальонам стрелковых дивизий и обслуживались их средствами.
Танковые бригады обслуживались средствами общевойсковых армий.
После того как сформировали мехкорпуса их соединения требовалось обеспечить СОБСТВННЫМ тылом - при сохрании тыловых служб стрелковых дивизий и общевойсковых армий.
Плюс соответсвенно дополнительное формирование новых дивизий ускоренными темпми.
>>Собственно проблемы возникли в момент к не ко времени пришедшей реорагнизации мехвойск. Плюс появление танков новых типов к которым старые средства обеспечения были невполне применимы.
>
>Танков новых типов было не очень много, их появление не смогло бы кардинально изменить ситуацию.
Я Вам перечисляю разные факторы. Кардинально не кардинально - но ситуация менялась.
>Как повлияло изменение ОШС на количество спецтехники?
Появились танковые и моторизованные дивизии, предназанченные для самостоятельных действий в оперативной глубине. К требовалось сформировать тыловые службы.
Дополнительно к имеющимся.
>>Тогда этот ресурс пришлось бы расходовать на БА. Вообщем - это вполне своя ниша.
>
>Для чего?
Для системы вооружений.
>Что других танков не хватало?
Вообще говоря танки Т-37 и Т-38 именно в силу своего "автомобильного" происхождения были наиболее пригодны к эксплуатации в стрелковых соединениях - т.к. их обслуживание могло проводится теми же механиками и средствами что обслуживали автотранспорт.
>>А это все ресурс техники, который необходимо беречь.
>
>Получается вилка или сберечь ресурс, но в войне использовать недообученные экипажи, командиров не умеющих применять свои подразделения и части, или израсходовать ресурс, но иметь к войне и подготовленные экипажи, и командиров умеющих воевать.
...которым будет неначем воевать, т.к. ресурс техники - израсходован.