От stas1905 Ответить на сообщение
К Mic Ответить по почте
Дата 03.04.2004 03:39:11 Найти в дереве
Рубрики WWII; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Любую, даже...

Войну делают не отдельно взятые герои. Войну делает армия. И причем здесь Мачек? Он был один. Зато была куча сикорских, рыдз-смиглы, андерсов и прочей швали. Эта шваль уже 6 сентября 1939 г. свалила из Варшавы. Кстати, даже их знаменитый "кризис на Бзуре" был связан с их ударом на юг. Они просто рвались в Румынию, как Генштаб приказал, то есть драпали. Если бы немцы сразу все поняли, то и этих боев не было. А чем они занимались на восточных землях? Карательными акциями!
А где была польская армия, которая хотела саблями немцев порубать? Вот то-то и оно. Не было ее. А в дальнейшем они с удовольствием резали друг друга, украинцев и евреев (у них в боях с немцами погибло меньше, чем в междоусобных стычках между АК и АЛ и дальнейших боях с СА), а венец торжества - тупейшее Варшавское восстание 1944 г. Ни один поляк мне так и не объяснил, в чем был его смысл.
И все-таки - если они такие уж храбрые, где шлялась армия Андерса? Кто мне расскажет, чем она занималась с 1941 по 1944 гг.? Храбро жрала тушенку, сначала русскую, затем американскую?
И про Монте-Кассино не надо. Немцы почему-то про польский героизм не пишут. Да и поляки стыдливенько умалчивают, какие у них там потери были и сколько они немцев положили.