От Exeter Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 27.03.2004 13:38:21 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: ИМХО -...

Здравствуйте!

>>Из тех, что обычно сейчас пишутся синологами из американских университетов. Во всем де виноват Сталин, а Мао был якобы против. Что, в общем-то, насколько можно судить, не соответствует известным советским материалам.
>--------------------------------
>Полагаю, что Мао действительно Тайвань был нужнее.

Е:
Ну так Тайвань ему был не по зубам.


>>Вообще, на мой взгляд, версия о том, что Сталин заставил Мао влезть в Корею выглядит смешно. Если это так - то Сталин вообще величайший политический гений всех времен и народов. Но это вряд ли.
>----------------------------
>Простите, но есть факты и свидетельства о том, что Мао вовсе не рвался туда непосредственно перед началом войны, ни ранней осенью.

Е:
Что значит "не рвался"? Как я помню из Торкунова, Мао и Ким сговаривались о походе на Юг Кореи еще с 1949 г. Решение непосредственно вмешаться в ход войны тоже было принято по инициативе самих китайцев.



>>И в 1950 г Мао уж точно не мог никаким образом напасть на Тайвань, какие бы силы ему не мог реально передать СССР.
>----------------------------
>Ну а как же предшествующий захват островов в проливе? Неужели он просто разминался, мобилизовывая буквально все что плавало?

Е:
Простите, в проливе острова практически захвачены не были. Даже находящиеся у самого побережья острова Куэмой и Мацу захватить в 1949 г не смогли - десант на Куэмой был разгромлен. В 1950-1951 г десантная операция таких масштабов, как высадка на Тайвань, была нереализуема даже для Вооруженных Сил СССР, не говоря уже о НОАК.

>Сталин, конечно, не гений,но осторожную его политику в отношении Мао можно только одобрить. Другое дело, что последствия Корейской войны, а именно появление новой сверхдержавы в лице Китая - это не то, что Сталин хотел.

>Мне трудно пересказать всю книгу, не во всем с ней можно согласиться. Но, повторюсь еще раз: я потратил какое-то время на ознакомление с англоязычными публикациями по внешней политике Китая в конце 1940-х - начале 1950-х. Везде большое внимание уделяется острым противоречиям между Сталиным и Мао. Вне этого историю Корейской войны рассматривать нельзя.

Е:
Собственно, об этом я и говорю - что на Западе зачастую уделяют явно чрезмерное внимание противоречиям между Сталиным и Мао и выгораживают роль Мао.


С уважением, Exeter