От FVL1~01 Ответить на сообщение
К Kimsky Ответить по почте
Дата 26.03.2004 17:38:10 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Версия для печати

Умение пользваться не ПОМОГАЕТ определить кто лучше кто хуже

И снова здравствуйте

>Практика показала, что немецкая система находила спасение в драпе от английской. Может это и есть признак лучшести (в том смысле, что драпать то у нее получалось), но я бы зуб не дал.

Британы всегда умели компенсировать убогость техники ВЫУЧКОЙ и мастрством. Немцы на море этого сделать собственно так и не смогли, несмотрня на отдельные проблески.

Собственно в Англо-Французские войны 18 века английские корабли ЧАСТО технически были менее совершенны французов, но КАК БИЛИ ТО.

Так и в ПМВ - откровенно странная по бронированию и исполнению "Куин Элизабет" НИ разу не столкнулась с ситуацией когда от ее недостатков случилась бы беда (даже на минах подрывалась не она а Одейшиес с Индефатигеблом, но ее защита от мин НИЧУТЬ не лучше то). В крышу башни, недосттаточной толщины то же не попали, в стенки башни все попадания косвенные а не под прямым углом.

Выучка , тактическое положение и отчасти везение спасало. Но при чем тут кораблестроители. Французы построили прекрасный флот в 1930е но воевали они сами знаете как. ЧТо от того ТЕХНИЧЕСКИ "Алжир" станет плохим кораблем?
С уважением ФВЛ