От Milchev Ответить на сообщение
К Дмитрий Адров Ответить по почте
Дата 23.03.2004 13:38:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Кто бы говорил...


>Здравия желаю!
>>...а в том, как ведёт себя дерево от сырости. Орех тоже намокает, но его не так ведёт в стороны, поэтому "берёзовая ложа" и "кучная стрельба" суть термины малосовместимые.
>
>Да ну... на счет технических особенностей все верно, но для массового оружия ведение ложи от пересыхания/сырости нефатально. Зато береза неизмеримо дешевле.

...массовое оружие бывает разное. Наиболее экстремальные варианты вообще без дерева обходились.

>>>>...к тому же недоговечная она - через полгода колоться начинает.
>>>это зависит от использования
>>
>>Это НЕ зависит от использования. Просто через полгода эксплуатации берёзовая ложа лопается гораздо чаще, чем ореховая.
>
>Ну... это от многих факторов зависит. Тебе про топор написали - он все лопается и лопается.

Меня топор совершенно не интересует.
Вы и сами отлично знаете, что распределение напряжений в топорище и в шейке ложи, мягко говоря, отличаются.

>>Проверено многолетней практикой,
>
>А что у нас проверялось многолетней практикой с березовой ложей?

Не у нас, а в Европе и в Штатах. И выяснилось, что даже примитивные эрзац-ламинаты служат дольше, чем берёза.

>>и именно поэтому сейчас для ложи используют орех.
>
>сейчас - это когда? Использование ореха для лож - это совсем не "сейчас". Это лет 400 как.

Сейчас - это сейчас. Или Вы можете привести пример европского или штатовского оружия с берёзовой ложей?

>Орех используется в них по совокупности многих качеств, прежде всего, исходя из его прочности при относительн небольшом весе. Есть породы и попрочнее, но они тяжелее. Это для рядовых, ординарных ружей.

>В высококласных ружьях орех используется ищи и про причине его красоты, особенно в комлевой части.

А тут товарищи утверждают, что пластик симпатичнее...

WBR, Милчев