От Felis Ответить на сообщение
К Алексей Мелия Ответить по почте
Дата 18.03.2004 22:35:36 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1917-1939; Версия для печати

Показуистничаю

>Представления о процессах над ведьмами как о приследовании невиновновных базируется именно на на неосуществимости приписываемых им преступлений. Поэтому сравнение с этими процессами репрессий в советский период некоректно.

>Есть более корректное сравнение - проеследование еретиков.
Я думаю, сравнение корректно, поскольку
1.Действительно были ведьмы , совершавшие преступления, и были репрессированные ,совершавшие преступления
2.Осуждались ведьмы ,не совершавшие реальных преступлений, но желавшие их совершить(наслать засуху) и осуждались люди, ненавидевшие коммунистическую власть, но не причинившие действительного ущерба
3.Массово осуждались неповинные женщины -в разгар "охоты на ведьм" и рядовые граждане, преданные Советской власти, в разгар террора, то же случалось в более спокойные времена, но гораздо реже.