От Sanyok Ответить на сообщение
К Испанский летчик
Дата 13.03.2004 15:05:20 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; Администрации; Версия для печати

Ре: По календарю...

>>1. Рейнджеры были не американские , а британские. Дело проицxодило почти за 20 лет до объявления независимости США.
>
>Имелось ввиду не по государственному признаку, а по признаку формирования и происхождения. Когда появились США, спасибо, в курсе. В современной исторической литературе вообще принято разделять уже и на том периоде американцев и британцев. Самый доступный пример - книжки Оспреы. Есть и много других (Андерсон, Стил, Дженингс например), но они менее доступны. Что касается государственной принадлежности, то безусловно британские.
В современном понимании американские = США. Иначе канадское ополчение упоминаемое Вами в записи в календаре тоже следует называть американским.
Кстати военный музей штата Нью Ёрк на своём сайте называет рейнджеров английскими.
http://www.dmna.state.ny.us/historic/articles/snowshoegif.htm
>>2. В данном контексте рейнджеры - это егеря , а не части спецназа.
>
>Указанные американско-британские рейнджеры никогда егерями в их европейском понимании не были - задачи другие.
Я имел ввиду не солдат-егерей , а егерей - работников лесного хозяйства (говоря современным языком).

P.S.: английское слово рейнджер имеет несколько разнообразных значений в различных англоязычных странах. Так например в Австралии буш рейнджер (bushranger) , это разбойник.