>Как регулируется (если регулируется) международным правом такой гипотетический случай.
>1. Некая страна обращается ко второй за военной помощью против третьей страны. Должна ли вторая страна обращаться за санкцией в [совбез] ООН, или вольна поступать по своему усмотрению? Речь идет как о полномасштабном военном участии своими ВС в чужом военном конфликте.
Нужна санкция совбеза для вмешательства - исключение когда супостат уже напал, на то чтобы его пострелять санкций не надо.
В случае когда обращаются за помощю санкция нужна. Ведь непосредственно на союзную страну пришедшую на помошь не нападали.
Хотя конечно международное право это фикция. Закон джунглей ни кто не отменял.
>2. Все то же самое, но за помошью к одной из стран Земли обращается государство другой планеты против государства той же планеты.
Когда будет известно что на других планетах есть государство тогда и появятся законы регулирующие отношение с ними, но врятли изменится основной принцип международного права - кто сильнее тот и прав :) Так что так же как и в первом случае. Если государство сильное то ему пофиг.