|
От
|
Николай Поникаров
|
|
К
|
Claus
|
|
Дата
|
23.01.2004 11:30:31
|
|
Рубрики
|
Флот;
|
|
Re: Гангуты, Императрицы
День добрый.
> у нас считалось, что линейно-монотонное расположение башен позволяло получить большие сектора обстрела, чем линейно-возвышенное (т.е. считалось что носовая и центральные башни смогут стрелять в сторону кормы, а кормовая в сторону носа под большими углами чем при линейно-возвышенном расположении).
Да, считалось.
Если при линейно-возвышенном размещении верхняя башня будет сильно удалена от нижней, то ее дульные газы будут сильно воздействовать на перископы нижней. Если же башни сблизить, то нижняя башня будет иметь слишком малый угол обстрела за траверз (45 град).
> есть ли какие либо данные по макс. углам обстрела для Гангутов
Дык, гляньте в любую книжку на любой чертеж. Есть Цветков, Виноградов, Скворцов. Два последних есть на "Цусиме" ( http://tsusima.narod.ru).
1 башня - 0-155 град, 2 и 3 - 25-155 град, 4 - 25-180 град. Т.е. полный бортовой залп на курсовых углах 25-155 град.
> И вообще известно ли хоть одно сражение на исход которого повлияла возможность стрелять точно на нос или на корму? Т.е. было ли линейно-возвышенное расположение вообще оправданым?
Линейно-возвышенное размещение было оправданным, и к нему в итоге все и перешли. Помимо бОльшего залпа на острых углах, оно позволяет с бОльшим удобством расположить МКО и угольные ямы, лучше защитить броней артиллерию, получить больше места на верхней палубе.
В наших линкорах приняли равномерно-линейное расположение не только из-за углов обстрела, но и из желания получить наименьший силуэт, снять лишний "верхний" вес, упростить СУО, разнести погреба.
С уважением, Николай.