От VLADIMIR Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 18.01.2004 02:38:26 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

К вопросу о том, почему Сталин плохо вооружал НОАК в 1950-53

Попалась в руки старенькая книга H. Salisbury. THE COMING WAR BETWEEN RUSSIA AND CHINA. 1969. В упомниается вышедщая в 1952 в Китае книга КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СОВРЕМЕННОГО КИТАЯ, в которую была включена карта КНР с прилегающими к ней когда-то оттяпаными империалистами территориями. На карте отчетливо видны обширные территории б. СССР и России.



Кроме того, в книге много любопытных (правда, не всегда подтвержденных документами) комментариев о взаимоотношениях СССР и Китая и Сталина и Мао до 1953 года. В общем, многое проясняется (особенно полезно тем, кто считает, что Мао очень любил Сталина и СССР, а плохой Хрущев все испортил).

Любопытны замечания автора о поездке по Дальнему Востоку и Вост. Сибири в 1954 году, во время которой его поразило шокирующее обилие военных вдоль границы с Китаем во всех городах СССР.

С уважением, ВЛАДИМИР