От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К М.Свирин Ответить по почте
Дата 25.12.2003 15:48:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Вопрос о...

>>одновременно началась разработка более тяжелой САУ СУ-152.
>
>Неверно. По Су-152 работы начали много раньше, чем по СУ-122,

тем более.

>>Тезис-3.
>>В период летней кампании 1943 г РККА не располагала эфективным средством борьбы с немецкими тяжелыми танками.
>>Приходилось прибегать к комплексу разнообразных ухищрений.
>
>Располагала. 85-мм противотанковая пушка обр. 1941 и 122-мм корпусная пушка.

это я и называю "ухищрениями".
Применение в ПТА зенитной и корпусной артиллерии. Они конечно попадают и пробивают - но по ввиду подвижности (низкой)/громозкости затрудняют тактический маневр ПТ средствами.

>>Тезис-4.
>>Адекватным истребителем стала САУ СУ-85, по компоновке повторявшая СУ-122 но с установкой в рубку танковой пушки 85 мм Д-5С. Испытания с августа 1943.
>
>Нет. В августе уже ЗАКОНЧЕНЫ государственные испытания. С сентября уже в войсках.

тем не менее летняя (да и фактически осенняя) кампания 1943 прошла без их участия. Хотя они были желательны.

>Была такая разработка еще в 1941-м году. Именно на базе Т-34. Слава богу, что изготавливать не стали.

В 1941 г в такой системе необходимости не было, не возражаю.

>>По аналогии с установкой гаубицы М-30?
>
>Этого что-то не понял. Качайка 52К в ложе СУ-122? Невозможны.

почему?

>Ты пойми, но ДО ПОЯВЛЕНИЯ и одобрения Сталиным безбашенного танка У-34 какие угодно варианты "по образу СУ-122" были просто невозможны.

Так в конце 1942 он вроде был одобрен, нет? Я об этом толкую