От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К Петр Тон. Ответить по почте
Дата 24.11.2003 21:13:23 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; 1941; Версия для печати

Re: Если серьезно...

>Осенью 1940 года (после берлинского вояжа Молотова) Сталину должно было окончательно стать ясным, что Германия и СССР вместе в Европе не уживутся.
>Т.е. он должен был понимать, что раньше или позже конфликт между СССР и Германией неизбежен.

Я думаю можно говорить утвердительно - "стало ясно". Имеется немало свидетельств указывающих, что Сталин полагал вовлечение СССР в войну неизбежным.

>Естественно, огромное преимущество в конфликте будет иметь тот, кто сможет его начать ударом сильной группировкой внезапно для противной строны.

С военной точки зрения - несомненно, правда при условии, что нападающая армия более боеготова, чем армия противника. С политической точки зрения - прямо наоборот. Например Свечин считал, что "Одиозность объявления войны по возможности нужно стремиться отвратить от себя и возложить на неприятеля." (Свечин, "Стратегия", гл.5, раздел "Задачи дипломатии").

>Соответственно, Сталин должен был хотеть первым напасть на Германию.

Это не описывается словом "хотение". Сталин мог признавать, что война неизбежна. Сталин мог признавать, что с военной точки зрения выгоднее ударить первому и мог заблуждаться по поводу относительной боеготовности РККА и Вермахта. Но отсюда никак не следует, что подобный ход событий был желателен. Он был вынужден.

> Если это понимание у Сталина отнять, то мы должны увидеть его шаги, направленные по "восточному варианту", т.е. в направлении, предложенному ему Гитлером.

Тут огрех логики. Как раз наоборот, если у Сталина отнять понимание неизбежности конфликта, то изчезает мотивировка менять направление экспансии.

>Многое говорит о том, что Сталин м.б. и не очень-то хотел наступать в 1941г, но обстоятельства вынуждали его это планировать (и претворять планы в жизнь).

Многое (и многие) говорит и об обратном.

> Поэтому и идет дискуссия относительно того - хотел ли Сталин напасть в 1941 году (имеющиеся источники позволяют сделать такое предположение) или же хотел напасть в 1942 году (как придумали советские историки)

Эта дискуссия идет только в голове у Резуна. Ну может еще у кого...