От Rustam Muginov Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.11.2003 23:08:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Лиддел-Гарт как советский пропагандист ;)

Здравствуйте, уважаемые.

Перелистываю книгу "Вторая Мировая Война" Лиддел-Гарта, первую главу, "Как было ускоренно начало войны". Поражаюсь насколько анти-западно и про-советски он оценивает события 1938-1939 годов.

У меня не очень большие познания в освещении ВМВ английскими историками, потому вопрос: насколько точка зрения Лиддел-Гарта схожа или отличается от точки зрения других историков-англичан?

И еще. В той же главе:
"В тоже время полученные гарантии сделали твердолобых польских руководителей еще менее склонными соглашаться на какие-нибудь уступки Гитлеру, а тот теперь оказался в положении, не позволявшем отступить без ущерба для своего престижа."

Если кто-нибудь имеет (читал) оригинальное издание, может ли он прокомментировать - фраза про твердолобых руководителей это вольность переводчиков или Л.-Г. на самом деле так написал?

С уважением, Рустам Мугинов.