От Marat Ответить на сообщение
К Рустам
Дата 18.11.2003 21:10:45 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Версия для печати

Re: да наверное...

>>ессно - но я делал типа экстраполяцию соотношения кол-ва населения конца 19- начала 20х веков на те времена
>>и речь шла только о кол-ве немонгольских среди казахов, других не учитывалось (другие будут имхо увеличивать кол-во "немонголов")
>
>не-а,

я подразумевал, что у других среднеазиатских народов монгольских долей имхо будет поменьше, а всяких там арийско-ирано-тюрко-...-ских поболее, посему если добавлять менее монголизированных узбеков, таджиков, туркмен, то усреднем доля "немонголов" увеличится

>т.к. среди казахов нет мангытов, бааринов и прочих шырынов.

в смысле как этнонимов или названий родов не присутсвует?
а жители бывшего мангытского юрта часть которых нонешние младшежузовцы - они к мангытам отношения совсем не имеют?

>>это кто сказал? имхо у меня было кара-кыпчак Кобланды
>
>Ну да, казахский батыр каракипчак Кобланды.

юридически-корректно когда жил Кобланды - понятие "казах" было еще социальным понятием и еще на стало национальным (стало буквально чуток попозже), так что пущай он как был так и остается кара-кыпчак :)

>В отличие от Ер-Косая, Ер-Кокше, Алпамыса и Чоры Нарыкова на Кобланды больше никто не претендует.

переведи на русский - не понял прикола

>Источник не скажу, читал где-то. суть в том, что почти все конграты оказались среди узбеков, у казахов осталась только часть одного из 9 родов.

как вспомнишь источник - дашь почитать подробнее?

>>ну катаганы - это имхо следы времен "ойрато-казахской дружбы"
>>а что есть такое племя у казахов? в каком жузе?
>
>В том то и дело, что их никогда не было ни в каких казахских ханствах, но тем не менее они казахи.

тоже переведи - ничего не понял
что значит они казахи? в смысле есть нынешние казахи, которые себя причисляют к катаганам?

>А катаган, как я уже говорил это именно "монгольский" хатакин.

это понял

>Без всяких ойратов.

а это у меня катаган ассоциируются с ойратами (по моему у Шакарима читал, что толи Есим-хан толи еще воевал с катаганами-ойратами)

>Ну Есенберлин говорит об особой роли аргыно-наймано-керейской коалиции.
>Тынышпаев говорил о другом (ниже)



>>>Так, якобы, опорой Абусаида Барак-улы были племена баарин и шырын, с которыми он якобы и откочевал в Крым, и якобы был потом крымским ханом.
>>
>>? а причем зедсь Казахское ханство?
>
>А притом: Абусаид Баракович и есть никто иной как Джаныбек.

млин точно - Абу-Саид первоначальное имя - Жанибек впоследствии (зачем так сложно то? :) у его сподвижника все проще - был Шахгирей - стал Керей

>Про это я читал у Тынышпаева в одном очень хитром издании, которое у меня было в начале 90-х, но утерялось. Из других изданий эта крамола заботливо вычищена.

стъянно -стъянно - как он мого одновременно откочевать в Крым и Могулистан? может одно событие было раньше другого? или ты думаешь, что в Могулистане его вообще не было? :)
а что в том хитром издании пишется про его соратника Шахгирея?

>В том то и дело, что катаклизмов было много и "великих переселений" тоже. И считать по цифрам 19 века несерьезно :)

основные катаклизмы и "великие переселения" имхо закончились где-то к середине 18 века, так что экстр. конец 19 на середину 18 можно теоретически :)

цифр ранее 18 к сож. не видел - чего делать?
но все равно сумлеваюсь, что оные катаклизмы и переселения могли хитро влиять качественно и выборочно ТОЛЬКО на кыпчаков, точнее "немонголов" - согласись! :)

C уважением, Марат