От Marat Ответить на сообщение
К Rwester
Дата 17.11.2003 18:50:06 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Версия для печати

насчет убивать не нужно: у Есенберлина (Рустаму кстати о кличестве кыпчаков)

Здравствуйте!

в трилогии Есенберлина описывается схватка кара-кыпчака Кобланды-батыра и аргына Акжол-бия на дубинах
Ак-жол был в этот момент на охоте, соответсвенно оказался без шелома и кольчуги, бился обычной обструганной березкой
Кобланды явился во всеоружии - и бился боевой палицей

после первого удара Акжола противник отделался легким испугом, закрывшись щитом, Кобланды же первым ударом проломил голову соперника, неприкрытую ничем, так что впоследствии его и хоронили без головы

сия схватка, описанная Есенберлиным основывается на одном народном предании и имела место в реальных событиях

Типа одна из версий причин разделения "кочевых узбеков", точнее откочевки султанов Шахгирея (позднее первый казахский хан Керей) и Аз-Жанибека (позднее второй хан Джанибек) от хана кочевых узбеков Абулхаира в Могулистан.

Суть примерно такая: "фаворитами" Абулхаира были упомянутые Кобланды-батыр и Ак-Жол бий (первый типа молодой, сильный, дикий батыр предводитель сильного рода, второй мудрый //Ак-жол - народное прозвище "правденый", дословный перевод "светлый путь", бий - "народный судья"// глава тоже сильного рода), в силу простого факта многочисленности кыпчаков и аргынов (как следствие и военная сила :)
Абулхаир как истинный "китаец" :) то приближал одного, то другого всегда поощряя соперничество между оными.
Соперничество их окончилось убиением Даир-ходжи (Ак-Жола) кыпчаком Кобланды. Аргыны потребовали от Абулхаира выдачи Кобланды - хан отказал в этой просьбе.
Тогда аргыны и кереи во главе с султанами Джаныбеком и Кереем оставили Абульхаира и откочевали. Кыпчаки остались

Это убийство и невыдача типа считается причиной откочевки Джанибека и Керея в Моголистан и собственно от этого времени и ведется отчет создания Казахского ханства - имхо все таки это было поводом, а не причиной.

Рустаму - собственно ты в курсе, что при перечислении родов Ср. жуза очередность такая:

аргын, кыпчак, керей, уак, найман, конрат
типа "по старшинству"

При этом "старшинство" здесь достаточно нелинейное - прямой зависимости от возраста нет. Аргыны имхо здесь считаются более "старшими" в силу первенства в ново-образованном ханстве.

При этом они же были почти самым многочисленным родом - кыпчаков усе таки было поболее, но они остались с Абулхаиром

количество кереев, уаков, найман и конратов ни в какое сравнение с количеством аргынов и кыпчаков не шло - много меньше их было (правда найман не много меньше былО - к 20 веку их стало почти столько же как и аргынов - почему их совсем вконец задвинули - разговор отдельный :))

Посему кыпчаки называются вторыми всегда

я собственно к чему веду - что количество кыпчаков во времена "кочевых узбеков" и только "появившихся казахов" было приличным (коли Абулхаир считал их основной военной силой)

цифры каие-то приводить сложно, но можно провести некую аналогию с нонешним состоянием:
скажем аргынов - 25-30% от общего кол-ва казахов Ср. жуза
найманов - 20%
кереев и уаков - 15-20%,
конрат - 10%
а кыпчаков - 30-35%

теперь учти, что Ср. жуз по населению составлял грубо говоря 45-50% от всех казахов, то есть кыпчаков Ср. жуза получается 15-17% от общего кол-ва казахов

теперь возьми Старший жуз: по твоим словам «строго говоря в Старшем жузе племен только три - уйсунь, канглы и джалаир». По Шакариму джалаиров 10% от общего кол-ва казахов Старшего жуза

Сам Старший жуз на начало 20 века – 20% от общего кол-ва. Раньше конечно больше было за счет того, что просто Младший разросся в тепличных условиях российского подданства :))
Предположим (да и исторически так и было :), что раньше было 30%
Тогда в Старшем немонгольских родов, т.е. уйсуней и канглы было 0,9 на 0,3 – то есть 27% от общего кол-ва казахов «немонгольских» родов в Старшем жузе

Грубо говоря получается «условно-кыпчаков» (как тебе термин? :) или «немонголов» былО порядка 40-45% от общего кол-ва казахов только за счет Старшего и Среднего жузов
Ежели отбросим уйсуней, то все равно «чистых мифических кыпчаков» (кыпчаков Ср. жуза и канглы Старшего) будет 25-30% от общего кол-ва казахов

Добавь сюда еще казахов кыпчакского-черкесского-половецкого происхождения из Младшего жуза – что получим?
Получим, что твоя версия усе таки распадается: только среди казахов потомков тех «мифических кыпчаков» (или племен Дешт-и-Кыпчака) наблюдается минимум треть (скорее больше – где-то 40%)

Так что с т.зр. сегодняшней ретроспективы степи Дешта пустыми не были – количество людей монгольских родов и «татарской расы» пришедших в степи и зафиксированных сейчас казахами – грубо говоря 60%

А 60 на 40 – вполне нормальное соотношение в драке :))
Никак не 100 к одному по твоим словам :)

C уважением, Марат