От Bigfoot Ответить на сообщение
К Добрыня Ответить по почте
Дата 19.11.2003 19:04:30 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

О сколько нам открытий чудных... (+)

...готовит неученья тьма.

>Интеллигенция - это не слой общетва, а самоназвание некой группы людей, живущих в соответствии со своим коллективным разумом и своими представлениями о добре и зле.
Данное утверждение является ложным. За опровержениями - в словари и энциклопедии.

>То есть это каста, клуб, в который надо быть принятым - как в высшее общество.
Угу. Условие приема - определенный род занятий. И не более того.

>Поскольку эта каста строит себя из творческих людей и людей умственного труда, то создаётся иллюзия, что они и есть интеллигенция - хотя на самом деле это лишь "клеточная колония".
Уфффф. Надоело. Врачи, учителя, ученые, инженеры - это все ТОЖЕ интеллигенция. А на форуме, похоже, принято путать интеллигенцию с богемой, которую как раз и отличают вздорность, тщеславие и все такое прочее. Естественно, не всех и вся, но определенные тендеции есть.

>Кстати, у этой касты всегда были и манифесты, и мессианские цели.
В любом слое общества найдутся носители таких идей. Сие не есть отличительная черта интеллигенции.

>Соответсвенно, главный минус интеллигенции - приверженность коллективному разуму.
Нету такой приверженности.

>Или коллективному бессознательному.
И этого нету.

>Эта приверженность парализует инициативу отдельных творческих людей, которые вместо свободного творческого поиска жуют предлагаемые им средой темы.
Что тогда есть "свободный творческий поиск"? Вы генерируете некие утверждения, извольте их как-то обосновать.

>К тому же подавляется инакомыслие.
Оно появляется вследствие недостатков общественной системы и наличия мыслительных способностей. Причем, отнюдь не только у интеллигентов. Вы хотите сказать, что РСДРП состояла исключительно из интеллигентов или члены РСДРП были не инакомыслящими?

>Потому интеллигенция "гнилая" и потому "болото".
:) Сии эпитеты - не более, чем глупые агитки.

>Средний уровень интеллигенции - дилетантские, но наукообразные суждения по незнакомым предметам, без понимания своего непрофессионализма, но с огромным мессианским самомнением.
Ага.
Товарищи ученые! Не сумневайтесь, милые:
Коль что у вас не ладится - ну там не тот аффект, -
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами.
Денечек покумекаем и выправим дефект!

И эти непрофессионалы умудрились разработать принципы и воплотить в реальности атомную бомбу и все такое прочее.

>Потому интеллигенция - отнюдь не мозг нации, как заметил один умный человек.
Этот человек сам был интеллигентом! :))))))

>Именно потому многие сходные с интеллигентами люди с негодованием отвергают свою принадлежность к этой среде.
Иваны, не помнящие родства.

Всего наилучшего,
Йети

ЗЫ. Разберитесь с определениями дабы не генерировать вздор.