|
От
|
М.Свирин
|
|
К
|
Нумер
|
|
Дата
|
18.11.2003 14:33:49
|
|
Рубрики
|
WWII; Танки;
|
|
Re: Вопрос к...
Приветствие
>Здравствуйте.
>>Среднепотолочно. Часто при получении танка приплюсовывали гарантированный пробег, а его не было.
>
>Это как? Т.е. новые танки на бумаге имели сразу выработанный ресурс?
Нет, но до 20 часов плюсовали.
>>И правильно признает. А у немцев сколько? Выпустили они под 100 тыс и все потеряли. Больше, чем мы.
>
>Если я не ошибаюсь, немцы вообще 41 000 выпустили за всю войну. Но никак не 100 000. Мы их забросали. Но не трупами, а технологичностью техники: пока они там свою крутую 105-мм гаубюицу строят у нас раз - и несколько средних ЗИС-3 с конвейера, пока они Мессер с системой впрыска закиси азота, весь алюминиевый, как рокер - мы сделаем пару деревянных лапотков-Яков, который по качества вполне с мессеров сравнимы.
И так и не так. Просто мы делали ТОЛЬКО боевые машины, а они всякие специальные тоже. Вы ошибаетесь также, как и большинство тех, что не умеют считать танки. Немцы выпускали еще всякие там командирские, брэм и т.д. Плюс трофеи, прошедшие ремонт. Я пробовал считать их все. Получается много больше "официальных" данных.
>Пока они своё чудо инженерной мысли клепают - Тигр (нет, королевский - это такой монстр с таким ресурсом, что на "чудо" не тянет) у нас несколько ИСов получилось.
Это так. Точнее - пока они пятнадцать разновидностей боевых машин делают, мы со своими тремя успеваем большее число БОЕВЫХ частей оснастить.
>>У немцев выходит нуль. Около 100 тыс выпущено и все потеряны.
>
>Не все. В конце войны наши били даже танковые армии. Так что тысячи танков у них оставались. Одних Хецеров в апреле было 800 штук.
Да плевать на них. На момент капитуляции Германии ВСЕ, что у них оставалось прекратило существовать. Все одно, что считают они как пять "Пантер" под Лисянкой заколбасили наш танковый полк, а забывают, что в результате нашего наступления там в окружении у них осталось и было брошено 28 танков. Какое соотношение? Правильно 15 (наших) к 28 (немецких).
>>1941, конечно.
>
>Ну дык потом инструкцию разработали, правда, на зимнее время. Уже 24-тк в ходе знаменитого рейда под Сталинградом на Тацинскую, кажется, вполне нормально кушал бензин.
Не очень нормально, но кушал. Это уже с опытом пришло.
>>Разъяснение потерь.
>
>Так Вы говорите, что всё про 270 часов - байки, а на самом деле ресурса 150 часов более чем хватало? Т.е. прооблема не в ресурсе. А тут говорится, что танки весь ресурс съели.
Хватало, когда НАУЧИЛИСЬ его грамотно использовать. Когда после пробега мехвод не бамбук курил, а струны подтягивал, масло доливал, подшипники спринцевал и т.д.
>>А так, что иной танк МОГ пробежать 1000 км. Но далеко не каждый.
>
>Хм. Мне говорили, что к 1945 добились 1000км ресурса. Понятно, что он мог и сломаться при этом, но маловероятна эта поломка.
К 1945-му верно, В ЦЕЛОМ добились.
>>А потому, что в 1945-м хватало Т-34 и ИС.
>
>Тогда понятно.И как бы по вашему он выглядел бы на фоне Пантеры типа F?
Нормально выглядел бы. Как оди н фантастический танк на фоне другого фантастического.
>>Такое было не только у М-60. У всех.
>
>На людях тащили?
И на коровах и на Т-26. Что было - на том и тащили.
Подпись