>уж больно у него родственники вовремя и по нужной специальности появляются ...
Вообще-то из всей родни и своей и жены, у меня из гражданских лиц - только женщины.
Все деды воевали на всех войнах, прадеды были казаки. Прадед был Георгиевский кавалер. В последней войне погибли дед по отцу, комиссар полка "катюш", и его 3 брата. Один из братьев даже освобождал Польшу в составе "Войска Польского", сохранилась его фото в "конфедератке". Был он, правда, не поляк, а русский, да где ж столько поляков было взять, чтоб целое "Войско Польское" сформировать?
Дед по матери был НКВД-шник, но не по тылам отсиживался, а воевал. У жены дед был артиллерийский полковник, основная часть артиллерийских книг с грифом "ДСП" - от него. От моего деда по отцу осталась лишь квартира в центре Москвы в доме Минобороны, "библиотечка командира", да патефон с пластинками - "Если завтра война..."
Отец был сапер, разминировал Линию Маннергейма. Я вот тоже весь в него, металлоискателем вовсю работаю, ищу правда, немного другое :)
Ну и т.д.