От SerP-M Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 10.11.2003 23:43:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Политек; Версия для печати

По "Фултоновской речи Буша": может ли это работать??? (+)

Приветствую!

Так как я вроде бы получил дополнительно энное количество лет жизни, решил я на радостях поразмышлять по речуге Буша - той, что про всеобщую демократию. Очень интересно, что Вы, уважаемые Форумчане, думаете по этому поводу.
Значит так: суть этой новой программной речи, ИМХО, свелась к двум тезисам (говорю за Буша):
1) "Мы" раньше поддерживали многих "нехороших" диктаторов, если это требовалось для наших интересов. Сейчас нам пора оставить такие времена в прошлом - в будущем мы больше не будем поддерживать "недемократические" режимы".
2). Пора устанавливать демократию (примечание: американского разлива) на всем Ближнем Востоке, а в перспективе - по всему миру.

Короче говоря, идея состоит в том, чтобы превратить другие государства в свое подобие (идеологичекое и ментальное) теми или иными методами (см. песенку "Как размножаются крокодилы"). МыслЯ, значит, такая, что ежели все государства будут "демократическими", то наступит царство свободы и разума, народ будет везде жить хорошо и поддреживать США в их мудрых начинаниях (ну, и, соответственно, давать все, что от них "попросят").
Теперь рассуждения. Я не собираюсь обсуждать, возможно ли это в принципе. Напротив, я собираюсь порассуждать, А БУДЕТ ЛИ ЭТО "РАБОТАТЬ", ежели будет-таки достигнуто????
Значит, привожу постулат первый: "пряников сладких всегда не хватает на всех". Даже внутри "золотого миллиарда" уровень жизни различается в разы. А уровень жизни населения в США в настоящее время поддерживается за счет разных "тонких" форм неэквивалентного обмена (протекционизм, вывод производства в страны с дешевой рабочей силой, покупка дешевых ресурсов и товаров из стран "третьего мира"). Само собой, ежели эти самые "страны третьего мира" станут жить "лучше" экономически, то уровень жизни в США автоматически снизится (или - перестанет расти, что не слаще будет). Т.е., наличие общей идеологии ("демократия") НЕ отменяет наличия экономических противоречий.
Тезис второй, который есть просто развитие одной из сторон тезиса первого: противоречия ЭЛИТ также не исчезнут при наличии общей идеологии. Кстати, потому, что противоречия эти будут в первую очереть также экономические. Те же французы или немцы совсем не горят желанием отдать "свой" кусок конкурентам из Штатов добровольно. И это при всем слиянии капиталов, которое наблюдается в современном мире! То бишь - все будут "стоять в линейку", только если принуждены к этому силой. В противном случае - местные элиты разных стран будут свои интересы отстаивать несмотря на "идеологию". А у элит, кстати, есть еще и "государственные" интересы, не только экономические: отношения с соседями и сателлитами - которые для каждой страны очень специфические. Затушевать это все можно только при наличии силы (империи) ВСЕМИРНОГО масштаба. США в настоящее время на такую роль, ИМХО, просто НЕ ТЯНУТ. А это значит, что программа Буша - ОЧЕРЕДНАЯ УТОПИЯ....
Новедь сколько наломают дров по дороге...
С уважением,
Сергей М.